СИБУР нарастил выручку по МСФО на 8%, чистую прибыль - на 4% за полугодие
13:24 / 15 августа 2017
СИБУР увеличил выручку, рассчитанную по стандартам МСФО, на 8,1% за первое полугодие. Объем чистых денежных средств, полученных от операционной деятельности, вырос на 5,7%, следует из отчетности компании.
По итогам работы в первом полугодии компания получила выручку в размере 212 млрд рублей. В сегменте топливно-сырьевых продуктов выручка увеличилась на 2,3%, составив 79,3 млрд рублей. Объем продаж сжиженных углеводородных газов составил 2,2 млн тонн, увеличившись на 1,1%. Реализация природного газа составила 8,9 млрд кубометров (+0,6%).
Объем фракционирования широкой фракции легких углеводородов вырос на 14,2% и составил 4,1 млн тонн. Объем переработки ПНГ относительно прошлого года практически не изменился - 11 млрд кубометров.
Выручка в сегменте пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов повысилась на 14,4% до 76,2 млрд рублей. Продажи олефинов и полиолефинов остались примерно на уровне прошлого года, выручка составила 42,6 млрд рублей.
"Продажи полипропилена увеличились на 7,7% до 278 тыс. тонн вследствие роста загрузки мощностей на производстве в Тобольске. Объем продаж полиэтилена вырос на 16,7% до 132 тыс. тонн в результате расширения производственных мощностей в Томске. Вследствие роста спроса на эластомеры объем продаж в данной продуктовой группе вырос на 4,3% до 238 тыс. тонн", - уточняет СИБУР.
За полугодие было произведено 1,32 млн тонн полиолефинов и олефинов (+9%), 2,98 млн тонн пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов (+2,9%).
Показатель EBITDA компании за шесть месяцев 2017 года вырос на 15% до 75,16 млрд рублей. Рост обусловлен увеличением показателя на 43,9% в топливно-сырьевом сегменте. В то же время в сегменте олефинов и полиолефинов EBITDA сократилась на 5,8% в силу удорожания сырья для нефтехимических предприятий. EBITDA сегмента пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов выросла на 0,6%. Маржа по EBITDA компании увеличилась с 33,3 до 35,5%.
Объем чистых денежных средств, полученных от операционной деятельности, составил 63,29 млрд рублей. Капвложения компании сократились на 42,6% до 48,71 млрд рублей. "Снижение уровня капвложений связано с авансовыми выплатами в 2016 году за поставку оборудования для проекта "ЗапСибНефтехим", а также в связи со сдвигом в графике платежей, где более значительные суммы выплат планируются во втором полугодии 2017 года", - уточняют в компании.
Чистая прибыль СИБУРа увеличилась на 4% и составила 65,8 млрд рублей "за счет высокого показателя операционной прибыли, несмотря на меньший эффект от переоценки валютных долговых обязательств из-за менее значительного укрепления рубля".
На конец полугодия общая сумма долговых обязательств СИБУРа составила 302,4 млрд рублей, снизившись на 11,5% по сравнению с 31 декабря 2016 года. Сокращение обусловлено погашением существенной части традиционного долга, что было нивелировано новыми выборками в рамках кредитной линии, привлеченной под покрытие экспортно-кредитных агентств для реализации проекта "ЗапСибНефтехим".
Чистый долг СИБУРа по состоянию на 30 июня 2017 года снизился на 7,1% и составил 261,2 млрд рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA составило 1,7х.
RUPEC в Telegram