Правительство утвердило перечень оборудования для применения НДТ
17:42 / 17 июля 2017
Правительство РФ утвердило перечень основного технологического оборудования, эксплуатация которого возможна при применении наилучших доступных технологий (НДТ). В перечень, в частности, вошли аппараты, которые могут использоваться в химических процессах.
Новое распоряжение правительства РФ вступит в силу с 1 января 2019 года, но, как отмечается в документе, не ранее "первого числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций".
Всего в перечень вошли 246 позиций оборудования, которые предназначены для проведения химических, физико-химических и других технологических процессов. Отбор осуществлялся на основании десяти справочников НДТ, опубликованных в 2015 году.
"По мере утверждения новых справочников, запланированных к разработке, данный перечень будет дополняться соответствующей номенклатурой оборудования. В настоящее время завершается работа по созданию 51 справочника по НДТ в промышленности", - уточнил замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков.
В министерстве подчеркивают, что внедрение НДТ создаст дополнительные стимулы для развития российской промышленности, снизит негативное воздействие предприятий на экологию.
Утвержденный документ планируется интегрировать в систему мер государственной поддержки, которая распространяется на производителей импортозамещающего оборудования. Одним из инструментов поддержки станет введение для оборудования НДТ дополнительного коэффициента амортизации.
RUPEC в Telegram