ОПЗ остановил производство минудобрений из-за высоких цен на газ
17:14 / 12 июля 2017
"Одесский припортовый завод" (ОПЗ) в очередной раз остановил производство минеральных удобрений. Первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков объяснил решение руководства отсутствием рентабельности.
"Руководством ОПЗ было принято решение остановить агрегаты по производству аммиака и карбамида, поскольку их цена на мировых рынках падает, а цена газа, напротив, растет", - написал Н. Щуриков в социальных сетях.
Он отметил, что в период простоя производства на ОПЗ будут проведены ремонтные работы.
"Пока с Кабмином не будет найден компромисс по специальным условиям поставок газа, альтернативы давальческому контракту не предвидится", - заключил он.
"Одесский припортовый завод" возобновил производство товарного аммиака и карбамида к 6 марта. Тогда в Фонде госимущества Украины отмечали, что за март-апрель предприятие должно "выйти в прибыль".
Согласно информации правительства Украины, на текущее время ОПЗ имеет задолженность в 33 млн гривен за природный газ, в 6,6 млн гривен за воду и электричество. Затраты на проведение пусковых работ были оценены в 49,6 млн гривен.
RUPEC в Telegram