СИБУР получит по программе поддержки инвестпроектов 3,3 млрд рублей на 6 лет

СИБУР получит по программе поддержки инвестпроектов 3,3 млрд рублей на 6 лет

21:02 / 26 октября 2015

В рамках государственной программы по поддержке инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования, СИБУРу будет выделено 3,3 млрд рублей сроком на шесть лет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Сбербанк России, который является уполномоченным по предоставлению кредитных средств.

Средства будут направлены на финансирование проекта по модернизации Южно-Балыкского ГПЗ. Летом 2015 года Межведомственная комиссия при Министерстве экономического развития РФ одобрила заявку СИБУРа на привлечение льготного кредитования. К настоящему времени была получена госгарантия и сделаны первые выдачи по кредиту.

Реконструкция мощностей Южно-Балыкского ГПЗ осуществляется СИБУРом с 2007 года. На первом этапе был реализован проект по увеличению приема попутного нефтяного газа (ПНГ) с 900 до 1,5 млрд кубометров в год.

В 2009 году на предприятии был запущен новый комплекс, позволяющий принимать в переработку 1,3 млрд кубометров ПНГ ежегодно. С его вводом в эксплуатацию мощности по приему попутного газа на ГПЗ выросли до 2,93 млрд кубометров в год.

В 2012 году на газоперерабатывающем заводе была запущена установка низкотемпературной конденсации и ректификации, что позволило увеличить степень извлечения ценных компонентов из ПНГ до 98%.

В настоящее время на предприятии ведется работа по проекту повышения эффективности переработки ПНГ с обеспечением дополнительных объемов извлечения широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). В мае было получено положительное заключение Главгосэкспертизы на проектную документацию и инженерные изыскания.

По данным Минэкономразвития стоимость данного этапа реконструкции оценивается в 4,13 млрд рублей. Помимо кредитных ресурсов, привлеченных по программе поддержки инвестпроектов, в проект будут вложены собственные средства компании.

По состоянию на июль 2015 года, для участия в программе, запущенной в октябре 2014 года, было отобрано 23 проекта суммарной стоимостью 213,5 млрд рублей. Объем запрашиваемых кредитов составил 146 млрд рублей. Льготное кредитование будет осуществляться по ставке, не превышающей 11,5%.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты