И. Соглаев покинул САНОРС, пост президента холдинга занял глава нефтехимии Роснефти
11:41 / 23 марта 2015
Президентом ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (холдинг САНОРС) назначен Сергей Гильмутдинов, возглавляющий департамент нефтехимии и переработки газа "Роснефти".
Как пояснили "Рупеку" в пресс-службе САНОРСа, свой пост экс-президент Игорь Соглаев (на фото) покинул 20 марта, тогда же С. Гильмутдинов официально получил новое назначение.
Уход из холдинга И. Соглаев анонсировал на недавней встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушиным. "С 13 марта предприятие принадлежит компании "Роснефть". Сейчас идет процесс плановой интеграции. С завтрашнего дня на предприятии появится новый руководитель", - уточнил И. Соглаев.
В нефтехимической отрасли И. Соглаев работает с 2010 года. По его инициативе в 2011 году была проведена работа по объединению трех предприятий с последующим созданием холдинга САНОРС. За период руководства САНОРСом была осуществлена модернизация газоперерабатывающих мощностей, запущено производство МТАЭ, реконструирован ряд других промобъектов.
Дальнейшие планы экс-президента холдинга не раскрываются. На сегодняшний день И. Соглаев входит в состав совета директоров итальянской шинной компании Pirelli (после сделки "Роснефти" по вхождению в акционерный капитал Pirelli). По неофициальной информации, пока место в совете директоров сохранится.
В недавнем сообщении "Роснефти" передавалось, что компания собирается провести "глубокую интеграцию нефтегазодобывающих и перерабатывающих мощностей "Роснефти" с существующими нефтехимическими производствами холдинга САНОРС". При этом в сообщении не говорилось о грядущей смене руководства.
В январе 2015 года "Роснефть" осуществила кадровые перестановки на более высоком уровне, назначив вице-президентом по нефтепереработке и нефтехимии Дидье Касимиро, который до этого управлял логистикой и коммерцией в НК. Директором департамента нефтепереработки в ранге вице-президента был назначен Александр Романов, который сменил ответственного за сектор нефтепереработки и нефтехимии Игоря Павлова.
RUPEC в Telegram