Войти используя аккаунт
Войти используя аккаунт:
Логин Пароль Забыли свой пароль?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Проектирование и строительство, Обсуждаем вопросы по проектированию и строительству новых и реконструкцию существующих объектов
Цитата
Кирилл Трофимов пишет:
Мне казалось, что есть два отдельных сырьево не связанных проекта - PTA и пиролиз с downstream. Не думаю, что мексиканцы отступятся сейчас.
Увлекательно слышать об увеличении мощности ещё не построенного ПНД. Кстати вряд ли получится. Если намерение подтвердится, то скорее всего в ущерб LLDPE и PP вместе с уменьшением пиролиза.
Кирилл, речь шла не о новых ПЭ, а о старых ПЭ высокого давления, что именно у них надо увеличить мощность, видимо за счет увеличения мощности старого пиролиза.
О всем остальном , т.е будет ПЭТ и ТФК или не будет, а также о том, что будут новые пиролиз и МЭГ, я откровенно не в курсе.
Кирилл, да, я опечатался, речь шла о старом ПВД
Вообще, такое ощущение, что и идея с новым пиролизом как-то потеряла блеск. Если верно, что и с СП по ПЭТФ не все гладко, то это симптоматика. И если так, то варианта три:
1. У уфимской площадке в принципе нет потенциала к развитию производств (во что, думаю, никто не верит)
2. Потенциал есть, но ОНК на заре своего создания изначально ошиблась и взяла неверные векторы (ПЭТФ как приоритет и пиролиз на горизонте)
3. И потенциал есть, и не было первичной ошибки, но ОНК в текущей своей форме "не тянет" эти проекты.

Других опций не вижу
Цитата
Андрей Костин пишет:
Вообще, такое ощущение, что и идея с новым пиролизом как-то потеряла блеск. Если верно, что и с СП по ПЭТФ не все гладко, то это симптоматика. И если так, то варианта три:
1. У уфимской площадке в принципе нет потенциала к развитию производств (во что, думаю, никто не верит)
2. Потенциал есть, но ОНК на заре своего создания изначально ошиблась и взяла неверные векторы (ПЭТФ как приоритет и пиролиз на горизонте)
3. И потенциал есть, и не было первичной ошибки, но ОНК в текущей своей форме "не тянет" эти проекты.

Других опций не вижу
Сильно сказано, Андрей, Ваши три опции совпадают с опциями наших экспертов, но них четыре опции. Четвертая наша, внутренняя, уж очень жестокий урок мы получили по Одесскому НПЗ.
Андрей, позволю себе провести меридианы, может быть это облегчит понимание, и в первую очередь для нас.
- КВН, простите ОНК, понял, что старое лучше нового  и ПОЛИЭФ это совсем не плохо, для имеющегося обхема Рх.
- нынешний КВН, простите ОНК, понимает, что продать старый завод (Кемеровский Азот), совсем ни одно и тоже, что построить новый....ну хотя бы РЕТ
- основатель ОНК, немного по блефовал предложив мексиканский Интегрекс, действительно КАПЕКСоминимальный, но с сомнительным качество получаемой преформы для ЕС и России. Ну не любят у нас пить из мутной посуды

Вот и рассуждайте, кто кого переиграл!! Но это не важно, ОНК РЕТ - умер, да здравствует РЕТ - Иваново, Этаны и прочая и прочая.
Александра, такое ощущение, что проиграли все.
Но в любом случае, хочется фактов, подтверждающих тезис "ОНК РЕТ - умер"
Цитата
Андрей Костин пишет:

Других опций не вижу
Ну или все гараздо проще - милиардов под гринфилд никто давать и не собирался, да и скакать впереди паровоза не в русле российских принципов корпоративного управления.
Вот и Система решила плясать от печки, т.е. от сырья - где-то проскочила информация, что Башнефть заказала исследование ресурсов топливных газов трех своих НПЗ.
От них дальше будут развивать пиролиз - и скорее всего никто не будет строить милионник ))) - просто разошьют то что есть + поставят печей под этан.
Под это аккуратно разошьют полиэтилен и полипропилен.
Все , никаких $10 млрд. инвестиций в супер-мощности, но максимальная отдача на потраченное )))
И вот уже потом (года через 3), можно начинать подумать (префизибилити), что делать с ресурсом нафты с уфимских НПЗ - или на ароматику или в пиролиз  - как разх будет понятно, как развивается российский рынок автомобильных бензинов.
Так что по мне - все предсказуемо - эволюция вместо революции...
Так легко и приятно спекулировать при отсутствии фактического информационного повода, что еле себя сдерживаю.
Господа, навеяла последняя новость:
http://www.rupec.ru/news/29632/
Газпром определился с площадкой под ГПЗ - ей стала площадка из-под сои в 15-ти км от Свободного Амурской области (хотя ранее мусолили Белогорский район, ну да ладно).
Промелькнула вскользь следующая цитата: "Выбор в пользу Свободного среди прочего обусловлен близостью поставок сырья на газохимический комплекс мощностью около 2,4 млн тонн полиэтилена в год, возможность строительства которого в настоящее время рассматривает СИБУР".
Чего-то упустил - я думал. что газоперерабатывающий и газохимический комплексы будут расположены на одной площадке для сокращения транспортных расходов на сырье, создание общей инфраструктуры и продуктовых терминалов, что логичнее и экономически целесообразнее. А тут вот так. И да, ранее я не замечал новости, где именно будет строить Сибур свой завод, а тут все как-бы уже определено и ясно.
Разъясните, кто в курсе, что там твориться на Дальнем Востоке.
Мне кажется, что на данной стадии подтверждается  мнение, что Газпром не планирует собственного участия в полимерном бизнесе, но намерен помогать номинальному конкуренту - Новатэку.   Впрочем такая взаимовыручка - частое явление в рыночной экономике.
Помогать-то помогать, но тогда почему нет согласованности при проектировании и  строительстве хотя бы в рамках поставок сырья. ведь пусть и не значительное расстояние, но сырье нужно транспортировать. а это не только дополнительное его удорожание из-за транспортных расходов, пусть и не значительных. но и дополнительные затраты на сооружение инфраструктуры для его транспортировки и хранения с обеих сторон.
Не говорю уже о более выгодном сотрудничестве, которое можно было бы наладить, при реализации объектов на одной площадке.
Чего-то я уже запутался с этим заводом http://www.rupec.ru/news/29641/
Где же он все-таки будет построен? Ведь если не в Белогорске, то чего-то упустил сообщение о проведении геологических изысканий, а без них начинать проектирование никак нельзя
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)