Войти используя аккаунт
Войти используя аккаунт:
Логин Пароль Забыли свой пароль?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
ПЭТ или не ПЭТ, вот в чем вопрос?
Цитата
Alehander Gadetskiy пишет:
Поздравления работникам Полиэф, которые в почти в китайские сроки, что удивительно для РФ, завершили увеличение мощности ПЭТ со 120 до 210 тыс тонн в год, а + к этому построили и новую SSP подробности тут http://www.oilforum.ru/topic/29514-vvod-novneftehimicheskih-proizvodstv-v-ross/?p=295664

Сюрприз! совсем не давно мне рассказывали, что стройка в загоне все плохо и работать будет это новое производство, ну если не к 100 летию Великого октября, то не очень скоро.
А тут! Сюрприз!! Да, Александр, вы немного ошиблись в фамилии одного из участников торжества, его зовут не Урал Усманов, а Урал Урманцев. Я хорошо его запомнила на одной из давних встреч, когда Лукойлу объясняли, что ПЭТ не для него.
Изменено: Александра Спешилова - 07.02.2014 00:10:31
Анонсирован еще один интегрированный по сырью производитель...
Такими темпами всем остальным скоро придется думать о выходе из бизнеса...

«Сафпэт» запускает новое производство ТФК, ПЭТФ и ЛАБ

RCC.ru, 20.02.2013, 17:11 - На Десятой Международной конференции «ПЭТФ 2014» исполнительный директор компании «Сафпэт» Асхат Батталов озвучил планы по созданию нового производства. Оно будет состоять из трех производств: ТФК (мощностью 210 тыс. тонн), ПЭТФ (250 тыс. тонн) и ЛАБ (8 тыс. тонн).
Для линии ТФК приобретена лицензия, для линии ПЭТФ - лицензия и критическое оборудование. На ней возможны разные варианты производства: либо 100% бутылочный ПЭТФ, либо 70 тыс. тонн волоконного, 10 тыс. тонн пленочного, остальное – бутылочный.
Реализация проекта увязана с запуском установки риформинга на «ТАНЕКО», который ожидается в 2016 г. Параксилол для ТФК будет поступать по трубопроводу. МЭГ планируется получать от компании «Нижнекамскнефтехим».
На данный момент финансирование пока осуществляется учредителями, далее будет привлечено проектное финансирование.
Уже подготовлен совместный с «ТАНЕКО» генплан, вскоре состоится тендер по отбору инжиниринговой компании.
Цитата
Egog80 пишет:
Анонсирован еще один интегрированный по сырью производитель...
Такими темпами всем остальным скоро придется думать о выходе из бизнеса...

«Сафпэт» запускает новое производство ТФК, ПЭТФ и ЛАБ

RCC.ru, 20.02.2013, 17:11 - На Десятой Международной конференции « ПЭТФ 2014 » исполнительный директор компании «Сафпэт» Асхат Батталов озвучил планы по созданию нового производства. Оно будет состоять из трех производств: ТФК (мощностью 210 тыс. тонн), ПЭТФ (250 тыс. тонн) и ЛАБ (8 тыс. тонн).
Для линии ТФК приобретена лицензия, для линии ПЭТФ - лицензия и критическое оборудование. На ней возможны разные варианты производства: либо 100% бутылочный ПЭТФ, либо 70 тыс. тонн волоконного, 10 тыс. тонн пленочного, остальное – бутылочный.
Реализация проекта увязана с запуском установки риформинга на «ТАНЕКО», который ожидается в 2016 г. Параксилол для ТФК будет поступать по трубопроводу. МЭГ планируется получать от компании «Нижнекамскнефтехим».
На данный момент финансирование пока осуществляется учредителями, далее будет привлечено проектное финансирование.
Уже подготовлен совместный с «ТАНЕКО» генплан, вскоре состоится тендер по отбору инжиниринговой компании.
А за пять лет до этого был АК Барс ПЭТ, справедливости ради там все было бутылочное. По сравнению с мощностями ОНК, СафПЭт  прямо таки лилипут, хотя и ничего в этом страшного нет, с моей точки зрения. Риформинг в 2016, ТФК в РФ строить 36 месяцев, ПЭТ 18-20, так когда посыпятся гранулы об этом не сказали на конференции
Цитата
А за пять лет до этого был АК Барс ПЭТ, справедливости ради там все было бутылочное.
Александр Юрьевич, я познакомилась на форуме с Вашими замечаниями о плачевном состоянии дел в России в настоящее время в области конструкционных полимеров со спец.свойствами. Мне тоже от этого грустно, т.к. я имела по работе отношение к этой области. В 1973г. в КНИИХП мне было поручено в качестве руководителя разработать термостойкие полимеры и полимерные материалы на основе параоксибензойной кислоты (ПОБ). Была разработана оригинальная технология получения термостойких полимеров с участием ПОБ за счет синтезированного катализатора, способного войти в виде звена в полимерную цепь и при этом оказать влияние на структуру, свойства полимеров. С 1982г. разработанные материалы на основе ПОБ - полипараоксибензоат (марка Аропласт А-1) и политетрафторэтилена после успешных предварительных испытаний начали использоваться на практике в точных прецизионных изделиях (марки Аропласт Б-4, Б-3). Другой полимер -  термотропный жидкокристаллический Сополиэфир Б тоже положительно прошел первую ступень испытаний и был рекомендова для внедрения. В 1985г. были выданы исх.данные на организацию опытного производства (10т в год). Очень жаль, что не удалось создать опытное производство из-за закрытия института в 1990г. по причине отсутствия финансирования. Новизна выполненных работ защищена патентами.
Уникальные свойства аропласта А-1, сополиэфира Б, в т.ч. их магнитная проницаемость, позволяют мне отнести их к разряду интеллектуальных конструкционных полимеров. Они превосходят по пригодности, доступности, способности к вторичной переработке и дешевизне полиэфирсульфоны, полиэфирэфиркетоны, полиамидоимиды, полиэфиримиды, полиимиды, полибензимидазолы, пирроны.
В последующие годы я продолжала работать со сложными полиэфирами, в частности с ПЭТФ, но уже в КазНИИтехфотопроекте. ПО "Тасма" в 1984г. приступило к работам по внедрению ПЭТФ-основы в качестве подложки в свою продукцию. Все отечественные марки волоконного ПЭТФ-гранулята, а также приобретенного английского не позволяли получить основу необходимого качества. В период с 1988 по 1992гг ВНИИСВ разрабатывало технологию получения пленочного гранулята. Все предложенные опытные партии не дали также положительного результата. Поэтому предстояло самостоятельно получить ПЭТФ-гранулят, способный перерабатываться в пленку необходимого качества. Работа выполнялась совместно с МПО "Химволокно". В тот момент все марки волоконного ПЭТФ-гранулята выпускались там только по технологии ДМТ+ЭГ. Поэтому при разработке пленочного гранулята мы использовали в качестве мономеров ДМТ+ЭГ. Нам удалось усовершенствовать технологию получения за счет проведения всего стадийного процесса с использованием катализатора, ренее выбранного для полимеров на основе ПОБ. Только в этом случае он функционировал совместно с синтезированным термостабилизатором. Это сочетание позволило не только удешевить процесс за счет экономии сырья и энергии, но и изменить структуру ПЭТФ, улучшить его технологические, физико-механические, токсикологические показатели. Присутствие также в этом случае звеньев катализатора и термостабилизатора в полимерной цепи обеспечило ПЭТФ способность к многократным переработкам в волокно, пленку и литьевые изделия, в т.ч. и пищевого, и медицинского назначения. Т.к. в ходе поликонденсации, из-за присутствия термостабилизатора, отсутствовал термический путь перехода ЭГ через окись этилена в ацетоальдегид, то содержание последнего в полимере и в изделиях на его основе не превышало допустимых норм. Гранулят под маркой ПЭТФ-Н нарабатывался по соответствующей документации до 1998г. Новизна выполненных работ защищена патентами. Из-за сложного финансового положения ПО "Тасма", МПО "Химволокно", а также недорешенного вопроса об организации выпуска катализатора и термостабилизатора в г. Ангарске, выпуск гранулята ПЭТФ-Н был прекращен. В 1995г. на уровне РТ обсуждался вопрос о создании производства ПЭТФ-Н в г. Казань на территории Оргсинтеза. Была оформлена частично и документация. Но вместо ПЭТФ-Н там было позднее запущено производство поликарбоната, неконкурентного из-за низкого качества.
Если Вы считаете возможным и целесообразным оказать содействие в возобновлении работ, то буду Вам признательна. Сама я отправляла об этом предложение с обоснованием и в адрес действующего Президента РТ, и в адрес руководства ЗАО "Сибур", но ответа не получила. Полагаю, что референты не посчитали нужным передать их руководству.
С уважением, Элеонора Игнатьева, Казань.
P.S.
Прошу извинить за длинное послание, изложить короче - не смогла.
Цитата
Ehleonora Ignateva пишет:
Цитата
А за пять лет до этого был АК Барс ПЭТ, справедливости ради там все было бутылочное.
Александр Юрьевич, я познакомилась на форуме с Вашими замечаниями о плачевном состоянии дел в России в настоящее время в области конструкционных полимеров со спец.свойствами. Мне тоже от этого грустно, т.к. я имела по работе отношение к этой области. В 1973г. в КНИИХП мне было поручено в качестве руководителя разработать термостойкие полимеры и полимерные материалы на основе параоксибензойной кислоты (ПОБ). Была разработана оригинальная технология получения термостойких полимеров с участием ПОБ за счет синтезированного катализатора, способного войти в виде звена в полимерную цепь и при этом оказать влияние на структуру, свойства полимеров. С 1982г. разработанные материалы на основе ПОБ - полипараоксибензоат (марка Аропласт А-1) и политетрафторэтилена после успешных предварительных испытаний начали использоваться на практике в точных прецизионных изделиях (марки Аропласт Б-4, Б-3). Другой полимер - термотропный жидкокристаллический Сополиэфир Б тоже положительно прошел первую ступень испытаний и был рекомендова для внедрения. В 1985г. были выданы исх.данные на организацию опытного производства (10т в год). Очень жаль, что не удалось создать опытное производство из-за закрытия института в 1990г. по причине отсутствия финансирования. Новизна выполненных работ защищена патентами.
Уникальные свойства аропласта А-1, сополиэфира Б, в т.ч. их магнитная проницаемость, позволяют мне отнести их к разряду интеллектуальных конструкционных полимеров. Они превосходят по пригодности, доступности, способности к вторичной переработке и дешевизне полиэфирсульфоны, полиэфирэфиркетоны, полиамидоимиды, полиэфиримиды, полиимиды, полибензимидазолы, пирроны.
В последующие годы я продолжала работать со сложными полиэфирами, в частности с ПЭТФ, но уже в КазНИИтехфотопроекте. ПО "Тасма" в 1984г. приступило к работам по внедрению ПЭТФ-основы в качестве подложки в свою продукцию. Все отечественные марки волоконного ПЭТФ-гранулята, а также приобретенного английского не позволяли получить основу необходимого качества. В период с 1988 по 1992гг ВНИИСВ разрабатывало технологию получения пленочного гранулята. Все предложенные опытные партии не дали также положительного результата. Поэтому предстояло самостоятельно получить ПЭТФ-гранулят, способный перерабатываться в пленку необходимого качества. Работа выполнялась совместно с МПО "Химволокно". В тот момент все марки волоконного ПЭТФ-гранулята выпускались там только по технологии ДМТ+ЭГ. Поэтому при разработке пленочного гранулята мы использовали в качестве мономеров ДМТ+ЭГ. Нам удалось усовершенствовать технологию получения за счет проведения всего стадийного процесса с использованием катализатора, ренее выбранного для полимеров на основе ПОБ. Только в этом случае он функционировал совместно с синтезированным термостабилизатором. Это сочетание позволило не только удешевить процесс за счет экономии сырья и энергии, но и изменить структуру ПЭТФ, улучшить его технологические, физико-механические, токсикологические показатели. Присутствие также в этом случае звеньев катализатора и термостабилизатора в полимерной цепи обеспечило ПЭТФ способность к многократным переработкам в волокно, пленку и литьевые изделия, в т.ч. и пищевого, и медицинского назначения. Т.к. в ходе поликонденсации, из-за присутствия термостабилизатора, отсутствовал термический путь перехода ЭГ через окись этилена в ацетоальдегид, то содержание последнего в полимере и в изделиях на его основе не превышало допустимых норм. Гранулят под маркой ПЭТФ-Н нарабатывался по соответствующей документации до 1998г. Новизна выполненных работ защищена патентами. Из-за сложного финансового положения ПО "Тасма", МПО "Химволокно", а также недорешенного вопроса об организации выпуска катализатора и термостабилизатора в г. Ангарске, выпуск гранулята ПЭТФ-Н был прекращен. В 1995г. на уровне РТ обсуждался вопрос о создании производства ПЭТФ-Н в г. Казань на территории Оргсинтеза. Была оформлена частично и документация. Но вместо ПЭТФ-Н там было позднее запущено производство поликарбоната, неконкурентного из-за низкого качества.
Если Вы считаете возможным и целесообразным оказать содействие в возобновлении работ, то буду Вам признательна. Сама я отправляла об этом предложение с обоснованием и в адрес действующего Президента РТ, и в адрес руководства ЗАО "Сибур", но ответа не получила. Полагаю, что референты не посчитали нужным передать их руководству.
С уважением, Элеонора Игнатьева, Казань.
P.S.
Прошу извинить за длинное послание, изложить короче - не смогла.

Не надо писать на референтов, президент Сибура ДВ Конов очень вменяемый человек и почта его не тайна она есть на сайте Сибура, кроме того, собственно за ПЭТ в Сибуре отвечает Владислав Кузнецов, он же директор Полиэфа и его прямая почта есть на Сайте.
Уверен, что и редактор Рупека Андрей Костин поможет вам в наведении мостов, тема то интересная.
Кстати, а почему вы думаете, что безфосгеновый поликарбонат Казаньоргсинтеза не конкурентен, опережу ваш ответ, вы не одиноки в своем мнении, и деле не в Казаньоргсинтезе, а в бесфосгеновой технологии.
Александр Юрьевич опередил мой вопрос по поликарбонату. Было бы интересно узнать, почему он неконкурентоспособен? Что не так с качеством?
А по Моглевхимволокну и его ПЭТ грустно все: осталась одна установка ДМТ, и той скоро уже не станет...
Цитата
Кстати, а почему вы думаете, что безфосгеновый поликарбонат Казаньоргсинтеза не конкурентен, опережу ваш ответ, вы не одиноки в своем мнении, и деле не в Казаньоргсинтезе, а в бесфосгеновой технологии.
Александр Юрьевич, благодарю за ответное сообщение.
Прошу извинить за задержку с ответом на вопрос о ПК из-за атаки меня высокотемпературным вирусом.
Если сравнить качество ПК, как сложного полиэфира, по свойствам с другими инженерными полиэфирами - ПЭТФ, ПЭН, ПЦДТ, ПБТ, то он уступает им по прочности, стойкости к многократному изгибу. Также он уступает ПЭТФ по стойкости к действию сильных щелочей и органических растворителей. Что касается бесфосгенной технологии ОАО "Казаньоргсинтез", то сами производители констатируют ее такие недостатки, как невозможность получить ряд марок ПК, в частности высокомолекулярный ПК, и сополимеры на основе ПК. Я с этим согласна.
Также стоит отметить и протекание при высокой температуре побочных реакций химической деструкции. Об этом свидетельствует образование продукта деструкции бисфенола "А" - анизола (метиловый эфир фенола) в большом количестве. А значительное повышение вязкости расплава на стадии высокотемпературной конденсации свидетельствует о широком МВР, что сказывается на ухудшении качества ПК при переработке и эксплуатации.
Наличие в данном ПК остатков используемых катализаторов также снижает качество.
На мой взгляд, получение ПК переэтерификацией непосредственно бисфенола А с последующей поликонденсацией должно обеспечить полимеру повышенную чистоту, если при этом правильно подобрана каталитическая система. Полагаю, что было бы интересно исследовать нашу каталитическую систему при получении ПК с использованием бисфенола А. Также было бы интересно исследовать поведение ее при получении ПЭТФ по технологии ТФК+ЭГ. Я смогла только слегка прикоснуться в стекле к этой технологии.
С уважением, Элеонора Игнатьева.
Элеонора, мне кажется, что сравнивать ПК и ПЭТ это неверно, мы же не сравниваем девочку и мальчика. Разная химия, разное назначение. А вот в отношении фосгенового и безфосгенового ПК, вы конечно же абсолютно правы. Если фосгеновый ПК это высший сорт, то ПК безфосгеновый это даже и не первый сорт. Собственно, это не новость и она хорошо известна, но всегда следует понимать, что ПК без фосгена, конечно имеет свою нишу на рынке, но менее престижную.
Почему боятся фосгена, не понимаю, нынешние фосгеновые технологии построены таким образом, что общее количество фосгена в процессе не превышает нескольких десятков литров, т.е стехиометрия на реакцию в единице объема. Ни каких складов хранения, ни каких промежуточных емкостей. Генератор фосгена, кстати очень дешевый, и "сено" (кто не знает, фосген пахнет прелым сеном) и "сено" подается непосредственно в зону реакции.
Кстати, по такому же принципу устроены технологии с использованием синильной кислоты, фосген по сравнению с ней - мармелад. Синилка синтезируется и сразу в процесс я имею в виду адипонитрилы, этилен и ацетонциангидрины, впрочем их навалом.
Цитата
А за пять лет до этого был АК Барс ПЭТ, справедливости ради там все было бутылочное. По сравнению с мощностями ОНК, СафПЭт прямо таки лилипут, хотя и ничего в этом страшного нет, с моей точки зрения. Риформинг в 2016, ТФК в РФ строить 36 месяцев, ПЭТ 18-20, так когда посыпятся гранулы об этом не сказали на конференции
Александр Юрьевич!
Почему в России в сфере пищевого ПЭТФ нельзя заниматься бизнесом честно?
За рубежом потребитель платит за качество. При этом бизнес выделяет средства на повышение качества за счет усовершенствования технологий. Таким путем он сохраняет своего потребителя и расширяет сферу реализации.
Почему у нас руководство созданных и намечаемых новых предприятий не озабочено устранением недостатков в используемой технологии получения ПЭТФ?
Надеюсь что Вы, как современный руководитель менеджмента, знакомы и с состоянием дел в сфере ПЭТФ, ответите на эти вопросы дипломированному экспериментатору. 02.10.2013 состоялась регистрация некоммерческого партнерства по развитию индустрии ПЭТФ - "АРПЭТ". Целью деятельности партнерства является развитие индустрии ПЭТФ и изделий из него как современного экономичного безопасного для здоровья человека и окружающей среды производства. В интернете я прочла, что АРПЭТ и аналитический институт Фраунхопера (Германия) завершили масштабные исследования по безопасности ПЭТФ-тары. Меня удивило, что они определяли содержание веществ, которые не могут присутствовать в ПЭТФ-таре (фталаты, формальдегид, фенол и др.), а вредные для здоровья человека вещества не определяли (ацетальдегид, сурьма, фосфорная кислота, которые разрушают ПЭТФ комбинированным способом, циклические и линейные олигомеры, которые выпотевают на поверхность и создают ворсистость). Другой существенный недостаток ПЭТФ-тары - ее относительно низкие барьерные свойства. Она пропускает в бутылку ультрафиолетовые лучи и кислород, а наружу - углекислый газ, что ухудшает качество и сокращает срок хранения продукта.  Это связано с тем, что в используемой технологии структура ПЭТФ не является препятствием для газов, имеющих небольшие размеры молекул. Совершенствованием технологий можно убрать указанные вредные вещества из ПЭТФ. Так они отсутствуют в ПЭТФ-Н. А содержание ацетальдегида в синтезированном ПЭТФ-Н при нужной характеристической вязкости 0,6 - 0,64 не превышает норму (не более 1ppm), что исключает последущую дорогостоящую поликонденсацию в твердой фазе. В 1992г. НИОНТЦ МПО Химволокно совместно с ПК "Знание" испытали токсикологические свойства шовных хирургических нитей из ПЭТФ-Н ВНИИИМТ. По результатам испытаний они соответствуют требованиям, предъявляемым к изделиям медицинского назначения, контактирующим с тканями организма и кровью (копия акта испытаний 18.05.1992г.)
В течении 1992-93гг. в мед.учереждениях страны (институт им. Н.В.Склифосовского; Могилевский областной онкологический диспансер; РГМУ МЗ России; институт хирургии им. А.В.Вишневского РАМН) проводили испытания по исследованию плетенного полиэфирного шовного материала на основе ПЭТФ-Н. Общий вывод по результатам испытаний: полиэфирный плетеный шовный материал, представленный на  клинические испытания обладает хорошими физическими и органолептическими свойствами и может быть рекомендован к широкому клиническому внедрению (копии актов). Что касается барьерных свойств ПЭТФ, то их также можно улучшить как за счет изменения структуры ПЭТФ, повышения его степени кристалличности, так и за счет получения на основе молекулярной самосборки термотропный жидкокристаллических сополиэфиров, блок полиэфиров ПЭТФ со звеньями парооксибензойной кислоты. За рубежом уже появился термотропный жидкокристаллический ПЭТФ - ПОБ.
С уважением,
Элеонора Игнатьева.
Элеонора, на вопрос "Почему в России в сфере пищевого ПЭТФ нельзя заниматься бизнесом честно?" это в ОБХСС, ОБЭП, ну явно не ко мне. Что касается АРПЭТ командует им Керницкий Виктор Иосифович, кстати он именно из ХИМВОЛОКНА и про нити хирургические он мне рассказывал и про все то, что вы сейчас описали. В общем не с дерева он слез и именно он был теоретиком и консультантом первого ПЭТ в РФ - ТверьПЭТ, который Голдовский из старого волоконного переделал в пищевой. Человек он открытый и очень вежливый и корректный и я его уважаю. Почту и телефон дать?
Что касается вредности ПЭТ, да согласен, что иногда воду из бутылки пить не возможно особенно летом. Кислая от ацетальдегида и противная, следовательно режим на SSP прос...ли, да и на Финишере напакостили. Обратите внимание что сильногазированная вода противно кислой не бывает, так как прос....ют режим на ацетальдегид, проваливается и вязкость. И сильно газированную воду в такую бутылку не нальешь, лопнет уже на складе. Барьерные свойстваа? но сейчас есть куча добавок и я их добавлял, что говорить о пиве!!! Хенеси вкус не меняет, сейчас куча крупных авиакомпаний льют Хенеси в ПЭТ и ничего. Кто должен за эти следить? в обще то технолог завода ПЭТ, но если уж выпустил брак, то кто должен следить, что бы брак не попал к бутылочникам, а фиг его знает? кто за этим в РФ должен следить. 
Спросил своих коллег, а кто у нас следил за качеством ПЭТ вне завода, что то мы как то и растерялись, все сошлись во мнении, что Еврокомиссары, а уж как они это делают не знаю, но санкции которые могут применить знаю - ЗАКРЫТЬ ЗАВОД.
Поэтому с моих ПЭТ заводов в ЕС бракованный ПЭТ выезжал с паспортом "не кондиция", т.е брак и естественно ни один бутылочник для бутылок его не использовал, хотя цена его была процентов на 10-15 ниже товарного.
Я ответил на ваш вопрос
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)