Войти используя аккаунт
Войти используя аккаунт:
Логин Пароль Забыли свой пароль?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
ПЭТ или не ПЭТ, вот в чем вопрос?
Егор, добрый вечер. Мне кажется, что господин Гадецкий вряд ли ответит на Ваш риторический вопрос, хотя все может быть, но предполагаю, что в лучшем варианте промолчит. А давайте его спросим, почему он выделил Казахстан и Белорусию, обойдя....например Украину.
Андрей! Ваши выводы верны.
Цитата
Александра Спешилова пишет:
Егор, добрый вечер. Мне кажется, что господин Гадецкий вряд ли ответит на Ваш риторический вопрос, хотя все может быть, но предполагаю, что в лучшем варианте промолчит. А давайте его спросим, почему он выделил Казахстан и Белорусию, обойдя....например Украину.

Александра, я надеялся, что на мой "риторический вопрос" захочет ответить не только Александр ))
А по поводу Украины - она разве вошла в Единый Таможенный Союз (или как это объединение првильно назвывается...)?
Если уж выводы Андрея верны, хочу спросить пару вопросов: напомните - есть ли на Уфе свой МЭГ? Если нет, планируется ли производство под ПЭТФ?Особенно учитывая, что свой этан есть в топливных газах Уфимских НПЗ (как мы выяснили с помощью г-на Гадецкого, построить этановую печь не так и сложно, а производство МЭГ из этилена не сильно критично с точки зрения эффекта масштаба (да и на УфОС и так есть свой этилен)...
Изменено: Egog80 - 22.04.2013 15:41:07
Цитата
Egog80 пишет:
Цитата
Александра Спешилова пишет:

Александра, я надеялся, что на мой "риторический вопрос" захочет ответить не только Александр ))
А по поводу Украины - она разве вошла в Единый Таможенный Союз (или как это объединение првильно назвывается...)?
Если уж выводы Андрея верны, хочу спросить пару вопросов: напомните - есть ли на Уфе свой МЭГ? Если нет, планируется ли производство под ПЭТФ?Особенно учитывая, что свой этан есть в топливных газах Уфимских НПЗ (как мы выяснили с помощью г-на Гадецкого, построить этановую печь не так и сложно, а производство МЭГ из этилена не сильно критично с точки зрения эффекта масштаба (да и на УфОС и так есть свой этилен)...
На Уфе своего МЭГа нет, насчет ПЭТ на Уфе, оставим это на совести Костина и Спешиловой, но если даже так, то совсем не обязательно его делать на Уфе, гораздо проще, как мне кажется сделать это в Нижнекамске на существующих мощностях или в Казани. Напомню, в Дзержинсе проктная мощность МЭГ была 120, ваш покорный слуга сделал первый шаг и она стала 140, уезжая в Литву строить ПЭТ,  сделал второй шаг подписав распоряжение на реконструкцию под 160, а сейчас заводчане дошли до 240.

Александра, ваш вопрос по цветности - в Казахстане не пьют пиво из ПЭТ бутылок - запрещено, поэтому потребление коричневых преформ 0%.
В Белорусии, наоборот пиво только в ПЭТ таре, поэтому потребление коричневых преформ достигает 50%
Я поняла!!!!, вот почему в Атырау, ни как не соглашаются на ЕРТА, ни китайцы, ни русские, я извиняюсь ни казахи, не смотря на жутко льготные условия, чуть ли не бесплатные, а еще и доплатим.
И наоборот, в Белоруссии - стране не с очень большим бюджетом, разговаривают о РТА, когда, а это факт!!! и мы уже это знаем, ЕРТА дешевле РТА в 1,5 раза.
Главное, что бы кто то это взял, я имею ввиду преформы. С цветными, и это я поняла, нет проблем, но из "грязных" прозрачных бутылок пить не захотят. Мнительность?!, но и с ней надо считаться.
Слушайте, может кто то подскажет, а в СП Сибур Газпромнефть какою технологию терефталиевой кислоты выбрали, если это большая тайна, я не жду ответа.
Цитата
Alehander Gadetskiy пишет:
На Уфе своего МЭГа нет, насчет ПЭТ на Уфе, оставим это на совести Костина и Спешиловой, но если даже так, то совсем не обязательно его делать на Уфе, гораздо проще, как мне кажется сделать это в Нижнекамске на существующих мощностях или в Казани. Напомню, в Дзержинсе проктная мощность МЭГ была 120, ваш покорный слуга сделал первый шаг и она стала 140, уезжая в Литву строить ПЭТ, сделал второй шаг подписав распоряжение на реконструкцию под 160, а сейчас заводчане дошли до 240.

Александра, ваш вопрос по цветности - в Казахстане не пьют пиво из ПЭТ бутылок - запрещено, поэтому потребление коричневых преформ 0%.
В Белорусии, наоборот пиво только в ПЭТ таре, поэтому потребление коричневых преформ достигает 50%

Александр, МЭГ на Нижнекамске и Казани это конечно хорошо, но собственный МЭГ все же будет выгоднее - никаких тебе транспортных затрат, затра на налив, потери продукта в объеме и качестве продукта и т.п.
По мне - это как раз одна из системных проблем российской нефтехимии - ездящие ж/д транспортом через всю страну полупродукты... Не столько проблема - сколько риск потери конкурентоспособности у не итегрированных на одной площадке игроков...
Изменено: Egog80 - 23.04.2013 14:58:48
Цитата
Egog80 пишет:
Цитата
На Уфе своего МЭГа нет, насчет ПЭТ на Уфе, оставим это на совести Костина и Спешиловой, но если даже так, то совсем не обязательно его делать на Уфе, гораздо проще, как мне кажется сделать это в Нижнекамске на существующих мощностях или в Казани. Напомню, в Дзержинсе проктная мощность МЭГ была 120, ваш покорный слуга сделал первый шаг и она стала 140, уезжая в Литву строить ПЭТ, сделал второй шаг подписав распоряжение на реконструкцию под 160, а сейчас заводчане дошли до 240.

Александр, МЭГ на Нижнекамске и Казани это конечно хорошо, но собственный МЭГ все же будет выгоднее - никаких тебе транспортных затрат, затра на налив, потери продукта в объеме и качестве продукта и т.п.
По мне - это как раз одна из системных проблем российской нефтехимии - ездящие ж/д транспортом через всю страну полупродукты... Не столько проблема - сколько риск потери конкурентоспособности у не итегрированных на одной площадке игроков...
Егор, даже и возражать не буду, вы правы, но... расход МЭГ на тонну ПЭТ, равен 0,34, не начнется ли у стратегов болезнь роста, когда они боятся маленьких мощностей?
Цитата
Егор, даже и возражать не буду, вы правы, но... расход МЭГ на тонну ПЭТ, равен 0,34, не начнется ли у стратегов болезнь роста, когда они боятся маленьких мощностей?

Вообще не дело стратегов чего-нибудь бояться ))
А если серьезно - то и производство окиси этилена и производство МЭГ - не самы сложные процессы, так что не уверен, что там будет большое влияние эффекта масштаба (поправьете меня, если я в этом не прав)...
Да и не обязательно делать окись и МЭГ ровно под ПЭТФ )) Тосольщики - живы и не плохо себя чувствуют (опять же антицикличны производству бутылочного ПЭТФ)), да и много что еще есть, кроме экспорта )))
Но это так, лирика...
МЭГ возить действительно дорого. Спецсостава мало и он сильно концентрирован на сети. Но МЭГ нужен, год два, и можно будет констатировать дефицит даже без уфимского ПЭТФ.
Егор, а чем вас смущает пиво в ПЭТ таре? И почему не смущает кетчуп Хайнц в ней же или питьевая вода?
Удалите, плзз, задвоилось ((
Изменено: Egog80 - 03.05.2013 02:31:14
Андрей, то что продается в ПЭТ таре - не должно называться пивом - это просто дешевая алкоголесодержащая жидкость - для снижения акциза названная пивом (((.
По моему мнению, продажи такого дешевого и доступного алкогольного суррогата негативно влияют на алкогизацию населению, особенно молодежи...
И это не вспоминаю про большие емкости по 1,5-2-2,5 литра...
Кетчуп и питьевая вода - на человека - так негативно, как "пиво" не влияют )))
Изменено: Egog80 - 03.05.2013 11:28:54
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)