Войти используя аккаунт
Войти используя аккаунт:
Логин Пароль Забыли свой пароль?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Этилен на НПЗ
Александр, видимо ваша тема задела за живое. Я работала в организации, которая имела отношения к кредитам, сейчас я работаю в другой организации, которая тоже имеет отношение к кредитам smile:)   и как не странно и прошлый и нынешний рабовладельцы, один попросил, а второй поручил, понять на основе банальной эрудиции и женской логики, следующее:
- расчеты в вашей теме "Горит не только ПНГ", а также замечательная схема,  показывают, что газы которые сбрасываются в топливную сеть НПЗ, конечно же имеют потенциа, а сами расчеты не оставляют сомнения (я связывалась с вашими коллегами завода в Ираке и получила проверенные анализы. Вы не сердитесь? smile;) ,)
- но нас уверяют, что потенциал этана, а в особенности пропана и бутана в топливных газах российских НПЗ в 2-3 раза выше показанного вами, т.е потенциал этилена и пропилена увеличивается в двое? в трое?
- анализ нужности или не нужности трубопровода из  Ямала в Поволжье не входит в планы руководителей, которые дали мне задание
- наш интерес прост и связан, как я говорила с кредитованием, а именно независимая компания по договору с НПЗ извлекает этан, пропан, бутан  из топливных газов НПЗ, что то возвращает, что то забирает в качестве оплаты, маржа достигает 65%, это в том случае, если использовать материалы этой компании,  анализы она конечно предоставляет с лаборатрий заводов, а если использовать ваши данные маржа будет 25-30%, что конечно не плохо, но условия по кредиту будут иные.
Но нас уверяют, что потенциал этана, а в особенности пропана и бутана в топливных газах российских НПЗ в 2-3 раза выше показанного вами, т.е потенциал этилена и пропилена увеличивается в двое? в трое? Хорошо бы Александра знать, кого это вас?
Александра, запомните простое правило, когда будете смотреть анализы, которые вам приносят для получения кредита. Вообше то мне нравится сдал (принес) анализ получил кредит. smile:)  Так вот запомните правило. В собственных топливных газах хорошо работающего НПЗ этана всегда больше пропана, а пропана всегда больше бутана (метан не рассматриваем его очень много у всех, поэтому он не критерий работы завода), если это не так, значит:
- или в топливную сеть завод сбрасывает пропан и бутан за ненужностью
- или в топливную сеть сбрасывается пропан бутан, через отдувки с каких угодно аппаратов и процессов, как в связи с плохо отлаженными системами регулирования давления и температуры, так и в связи с плохой конденсаций газов (теплая оборотная вода, плохой холод, слишком много инертов)
Вот и все!! То есть, если заводу не куда девать С3-С4 (или плохо работает регулирование, теплообмен) он сбрасывает их в сеть, и не покупает метан Вряд ли , вы что то поняли, но надеюсь, что консультанты расшифруют,  не зря же едят свой хлеб.
Цитата
Alehander Gadetskiy пишет:
Но нас уверяют, что потенциал этана, а в особенности пропана и бутана в топливных газах российских НПЗ в 2-3 раза выше показанного вами, т.е потенциал этилена и пропилена увеличивается в двое? в трое? Хорошо бы Александра знать, кого это вас?
Александра, запомните простое правило, когда будете смотреть анализы, которые вам приносят для получения кредита. Вообше то мне нравится сдал (принес) анализ получил кредит. Так вот запомните правило. В собственных топливных газах хорошо работающего НПЗ этана всегда больше пропана, а пропана всегда больше бутана (метан не рассматриваем его очень много у всех, поэтому он не критерий работы завода), если это не так, значит:
- или в топливную сеть завод сбрасывает пропан и бутан за ненужностью
- или в топливную сеть сбрасывается пропан бутан, через отдувки с каких угодно аппаратов и процессов, как в связи с плохо отлаженными системами регулирования давления и температуры, так и в связи с плохой конденсаций газов (теплая оборотная вода, плохой холод, слишком много инертов)
Вот и все!! То есть, если заводу не куда девать С3-С4 (или плохо работает регулирование, теплообмен) он сбрасывает их в сеть, и не покупает метан Вряд ли , вы что то поняли, но надеюсь, что консультанты расшифруют, не зря же едят свой хлеб.
Вы очеь образно и доходчиво обяснили нам суть проблемы. Спасибо .
Александр, напишите пожалуйста полное название сборника откуда вы черпали все первичные материалы для расчетов и совет, где его можно приобрести.
Сборник называется

Нефте-, газохимия, нефте- и газопереработка Российской Федерации

он выходил и в 2011 и в 2012 годах Я пользовался 2011 годом, но если вести расчеты по 2012 (есть существенные различия по некоторым заводам) результаты будут лучше, примерно на 7-10%. Приобрести его наверное можно тут.  www.alliance-analytics.ru | info@alliance-analytics.ru 
Сборники мы купили, я думала это будет на много дешевле. Беглый просмотр заводов которые нас интересуют показал, что разница между 2011 и 2012 существенная. Вопрос, а в 2013 опять будет разница? И с чем они придут в 2015?
Александр, вопрос блондинки, сама понимаю, что ответ на него очень простой, но понять не могу. С увеличением количества вторичных процессов количество газов сбрасываемых в топливо увеличивается? Да, сама знаю, чтоувеличивается. Но нет ли у вас какой нибудь образной картинки или таблички, как это вы привели про РЕТ из которойэто было бы видно.
Вопрос второй, с удивлением поняла, а рабовладелец был просто убит на повал, что на многих НПЗ мощность вторичных процессов превышает мощность первичных процессов, а как в этом случае увеличивается количество газов которые отправляются в топливо?
Цитата
Александра Спешилова пишет:
Александр, вопрос блондинки, сама понимаю, что ответ на него очень простой, но понять не могу. С увеличением количества вторичных процессов количество газов сбрасываемых в топливо увеличивается? Да, сама знаю, чтоувеличивается. Но нет ли у вас какой нибудь образной картинки или таблички, как это вы привели про РЕТ из которойэто было бы видно.
Вопрос второй, с удивлением поняла, а рабовладелец был просто убит на повал, что на многих НПЗ мощность вторичных процессов превышает мощность первичных процессов, а как в этом случае увеличивается количество газов которые отправляются в топливо?

Образная табличка в приложении, по моему,  из нее все понятно и не только как растет выход С2,С3,С4 которые пригодны для н/х, а сейчас в основном сбрасываются в топливную сеть, но и как растет выход бензина и дизеля, этот параметр (выход светлых), так же как индекс Нельсона является более информативным и объективным, чем абсолютно абсурдная - глубина переработки. С вопросом 1, закончили?
Мощности вторичных процессов обязаны быть значительно выше чем мошности первички, если это не так, то это барахло а не завод (исключения составляют заводы работающие на специфических нефтях или вследствии каких то особенностей рынка им выгодно работать именно так).
На лучших НПЗ, превышение мощности вторички над первичкой достигает 250% и в первой десятке лучших эта цифра изменяется от 250 до 190%, и со вторым вопросом думаю, что тоже закончили.
Сырье пиролиза при переработке нефти.pdf (40.75 КБ)
Изменено: Alehander Gadetskiy - 01.04.2013 13:26:31
Про  Нельсона я слышала, в первый раз в 99 году, был у меня дружок в Нидерландах на каникулах, а во второй раз на http://www.oilforum.ru/topic/35393-indeks-nelsona-novoe-uvlechenie-neftepererab/ Индекс Нельсона - новое увлечение нефтепереработчиков (чувствуете скрытую рекламу?) Вопрос!!! Александр, а чем вас не устраивает термин "Глубина переработки", хотя я уже поняла (эксперты у нас хорошие), продукт после вакуумной колонны также засчитавается в глубину. Абсурд!!! используешь ли ты ВГО на  котельное топливо или на сырье КК, получив после этого 50% бензина. Все едино! Саш, не думай обо мне плохо, это не я написала, а эксперт. И все таки вопрос.... В ваших отчетах по предпродажному аудиту НПЗ на берегу Средиземного моря указано, что Нельсон по тезнологическим критериям 5,5 (это очень погано, ваш термин), а по укрупненной классификации Нельсон 13, что отлично. Если не трудно, в двух словах за пять секунд, доходчиво, что бы и работодатель понял, Плиззззз.
Адександра, вы уже сами на все ответили, что касается глубины. По Нельсону, действительно, Нельсон для технологической оценки НПЗ считается прости и в ссылке, которую вы указали есть примеры расчетов. Укрупнененый Нельсон, это уже более сложное мероприятие, там учитывается и способ доставки сырья - паровоз, парохо, труба, объемы резервуарных парков, способы отгрузки итд итп, всего около 40 пунктов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)