Войти используя аккаунт
Войти используя аккаунт:
Логин Пароль Забыли свой пароль?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Проблемные проекты, Почему плохая работа установок выясняется после строительства
Цитата
Egog80 пишет:
Цитата
Alexander Gadetskiy пишет:
Цитата
Egog80 пишет:
Цитата
http://www.rupec.ru/news/29732/

27.06.2014 / 17:52 ОНК приостановила проект пиролиза из-за грядущего "налогового маневра"

Как я понимаю, на налоговый маневр
начнут вешать всех собак. Какое отношение нафта имеет к пиролизу ОНК??? По моему тут на страницах Рупека звучало, что пиролиз ОНК это супер-пиролиз, так как будет работать на газах (офф-газах), которые сейчас Уфимские нефтяные заводы сбрасывают в топливную сеть, а количество этана, пропана и бутана в них столько навалом, что хватит на 500 тыс. тонн этилена - это и к гадалке не ходи, а может быть и на миллион тонн этилена, если с гадалкой.
Даже в первоначальном варианте пиролиза ОНК, когда еще не было подсказки об использовании офф-газов и тогда пиролиз на 500 тыс. этилена кушал нафту только на 50% от общего количества сырья, а остальное было С3-С4. И это было опубликовано на Рупеке, а господин Костин приводил полную поточную схему всех потоков ОНК, включая пиролиз.
А как в отсутствии этилена собираются решать проблему МЭГ на ПЭТ?, которого как известно тратится почти 340 кго на тонну ПЭТ. С Гликолем в стране напряженка возить из стран Залива? слышали мы в прессе эти заявления, по моему, когда Этана заявила тоже самое ее обругали самыми грязными словами, а Этана и море это значительно более логистические понятия для перевозки МЭГ, чем Уфа и море.
Что то не так в консерватории КВН,простите ОНК, создавать компанию что бы управлять Уфаоргсинтез?, так с этим управлением и Башнефть не плохо справлялась.
http://rupec.ru/forum/messages/forum5/topic16/message534/#message534
Писал я уже о том, что не будет в ближайшие годы ЭП на УфаОС - не будет Система вбухивать миллиарды в гринфилд, пока ОНК не потренируется на кошечках. Вот и нашли хороший повод закрыть проект...
А во что будет, Егор? госпожа Спешилова уже и РТА -РЕТ успела закрыть или почти закрыть, что тогда остается?
Александр, у меня нет инсайда из ОНК)), поэтому во что будут вкладывать будут - не скажу, но конценпция РУСПЭТ выглядит красиво, опять же финансирование привлекают активно, так, что если банки лимиты не закроют - вполне могут и построить. Хотя откуда возьмут МЭГ - не представляю...
Я, в целом, в новые пиролизы (из Планам развития нефтехимии до 2100 г....) никогда не верил - их рисовали компании, надеясь, что под эти проекты удастся получить денег от государства )))
Так что самыми реальными пиролизами на СУГ и нафте будут: НижнекамскНХ и, возможно, Тобольск-2... Все остальные будут понемногу расшивать то, что есть...
Ни один непрофильный игрок в России не будет вкладывать 5-10 млрд долларов в новое производство... А профильных игрока у нас всего 2 - ТАИФ и СИБУР...
Меня, Егор, интересовало именно ваше мнение и вы его выразили. Спасибо, а для того что бы узнать планы компании для этого Рупек и Ойлфорум не нужны.
Изменено: Alexander Gadetskiy - 30.06.2014 16:28:11
Цитата
А во что будет, Егор? госпожа Спешилова уже и РТА -РЕТ успела закрыть или почти закрыть, что тогда остается?
Вот, кстати, и пошла инфа - во что будут инвестировать )))
http://rupec.ru/news/29741/
УОС: Производство полиэтилена высокого давления может быть расширено до 10%
Проект Этаны все развивается и развивается:
Цитата
Завод по производству полиэтилентерефталата пищевого и текстильного назначения будет построен к 2016 году, сырьё будет поставляться российскими предприятиями, и с 2018 года ожидается переход на собственное производство сырья – это моноэтиленгликоль. К 2017 году мощность составит 486 тыс. т, к 2022 году будет увеличена до 1,5 млн т. В настоящий момент проект находится в стадии базового проектирования, - отметил Новак.
http://rupec.ru/news/29753/
http://www.rupec.ru/news/29793/
ГНС объявил тендер на проработку проекта установки фракционирования ППФ
9.07.2014 / 13:19

Что то я не понял? Салават строит новый каталитический крекинг (КК). и как было написано строит ударно, а что получается, что строящийся КК инвалид? без одной руки или ноги? почему в проекте отсутствовало газоразделение и в частности выделение пропилена. Лицензиар эту опцию дает всегда, так как качества пропилена после КК очень даже не плохое 96% масс пропилена, на полимеризацию, а тем более на строящиеся там Акрилаты, очень даже пригоден.
Будем следить за стройкой, что еще забыли заказать под проект КК, хотя, как я предполагаю ни кто ничего и не забывал, а была оптимизация затрат, которая называется "обмани сам себя". Сначала повыкидываем из лицензионного предложения все разумное и не разумное, а потом будем заказывать это заново. Надо внимательно следить за ходом проекта, что еще забыл заказать или с "оптимизировали"
Позвольте вас, Александр Юрьевич, немного разочаровать.
Базовый пакет комплекса каталитического крекинга имеет в своем составе газоразделение всегда! Имеется он и у Салавата (судя по тем компоновкам, что я видел - на этом основано рациональное использование тепловых потоков установки. А вот разделение ППФки часто на наших НПЗ опускают ввиду того, что не всем нужен пропилен. Почему разделение ППФки опустили в Салавате - это вопрос к заказчику. Могу сказать, что в Мозыре нет разделения ППФ, в Кстово не уверен, но тоже не видел в той документации, что видел на обе установки, в Можейках тоже нет разделения.
Кстати, склад СУГ для КК в первом варианте не предусматривал раздельное хранение ППФ и пропилена.
Цитата
Алексей_Панкин пишет:
Позвольте вас, Александр Юрьевич, немного разочаровать.
Базовый пакет комплекса каталитического крекинга имеет в своем составе газоразделение всегда! Имеется он и у Салавата (судя по тем компоновкам, что я видел - на этом основано рациональное использование тепловых потоков установки. А вот разделение ППФки часто на наших НПЗ опускают ввиду того, что не всем нужен пропилен. Почему разделение ППФки опустили в Салавате - это вопрос к заказчику. Могу сказать, что в Мозыре нет разделения ППФ, в Кстово не уверен, но тоже не видел в той документации, что видел на обе установки, в Можейках тоже нет разделения.
Кстати, склад СУГ для КК в первом варианте не предусматривал раздельное хранение ППФ и пропилена.
В Кстово выделение пропилена есть, ваш каткрекинг, а так же литовский построены до первой мировой войны, вы бы еще вспомнили другие российские и советские, которые  построены до куликовской битвы. Предусматривать разделение хранение ППФ и пропилена не надо, достаточно раздельное хранение Пропилена и Пропана, второго получается в 2-3 раза меньше чем пропилена. Выделение пропилена с чистотой 96% это одна колонна и входит во все каткрекинги, как чистить зубы по утрам, отказы от выделения пропилена как товарного продукта при строительстве НОВОГО КК, обычно воспринимается, лицензиарами как отсутствие культуры производства.
Изменено: Alexander Gadetskiy - 09.07.2014 19:29:40
В Кстово на Лукойле есть? Интересно, не знал.
На Мозырском НПЗ комплекс каталитического крекинга , который включает секции газоразделения и очистки газов (но нет разделения ППФ) был введен в эксплуатацию 2004 г.
Если НПЗ либо находящееся по соседству предприятие не использует пропилен в качестве сырья, то какой смысл в его выделении? Увеличивать площади складов?
К примеру, есть варианты использования ППФ без разделения. На том же Мозырском НПЗ реализуется программа строительства комплекса высокооктановых добавок, где будет налажен выпуск ДИПЭ из ППФ.
Цитата

Если НПЗ либо находящееся по соседству предприятие не использует пропилен в качестве сырья, то какой смысл в его выделении? Увеличивать площади складов?
Ну например можно предположить, что пропилен хороший рыночный продукт, пригодный к транспортировке.     МНПЗ всегда покупал, Ставролен - частый импортёр.   Ну ещё на оксо-спирты понемногу покупают.
То, что пропилен - хороший продукт - так никто и не спорит.
Но если в планах НПЗ не отдавать его на нефтехимию. а перерабатывать, к примеру, в ДИПЭ, где процессы построены без выделения концентрированного пропилена, то смысл выделять пропилен?
Господа из пресс-службы Сибура, просветите интересующихся, как там поживает ваша установка очистки пропана от метанола в Тобольске?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)