Войти используя аккаунт
Войти используя аккаунт:
Логин Пароль Забыли свой пароль?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Проблемные проекты, Почему плохая работа установок выясняется после строительства
Цитата
Egog80 пишет:
Цитата
Александра Спешилова пишет:
Не смогла удержаться, что бы не опубликовать мнение специалистов, которые были заняты на выяснении причин аварии в Буденовске. Цитирую. Не годный тепло обменник от Линды...
А что расследование причин аварии закончили, что ваши эксперты уже озвучивают причины?
Кстати, а что значит "не годный" - не правильно спроектированный, или произведенный с браком?
Коррозионный износ недавно установленного теплообменника: http://www.rupec.ru/news/29343/
Александра, к сожалению, в нашем проектировании все не так хорошо, да и раньше не особо было: собственных проектов и разработок - на пальцах руки можно пересчитать, а так в основном копирование (и не всегда самое удачное) и масштабирование!  
Цитата
Алексей_Панкин пишет:
Александра, к сожалению, в нашем проектировании все не так хорошо, да и раньше не особо было: собственных проектов и разработок - на пальцах руки можно пересчитать, а так в основном копирование (и не всегда самое удачное) и масштабирование!
спасибо, не видел статьи.
Это озвучивают представители Ростехнадзора в новостях Рупека, вчера. И там ясно написано, понятно даже мне, что тепло обменник не годный, если он стал причиной аварии.
Интересно, интересно, что такая инфа, которая в Лукойле считается служебной информацией, вырвалась на свободу. Хотя, хотя, хотя ..... давно пора и Александра, как рупор собственных экспертов, трижды права.
Алексей, история химической промышленности мое маленькое хобби, после основного хобби, которое к с частью совпадает и с работой.
Алексей, несколько примеров, когда советское или российское масштабирование было не удачным.
Примеров не мало - большинство установок ЭП, большинство из которых уже после реконструкций, проведенных крупнейшими лицензиарами выдавали свой потенциал.
Так же примером можно считать и гидроочистки с гидрокрекингами. Да и каткрекинги не так далеко ушли, хотя здесь силами грозненцов еще имели свою школу, которая пропала, как и институт.
Цитата
Алексей_Панкин пишет:
Примеров не мало - большинство установок ЭП, большинство из которых уже после реконструкций, проведенных крупнейшими лицензиарами выдавали свой потенциал.
Так же примером можно считать и гидроочистки с гидрокрекингами. Да и каткрекинги не так далеко ушли, хотя здесь силами грозненцов еще имели свою школу, которая пропала, как и институт.
Интересная, кстати тема. Насчет ГО соглашусь, опыт был не очень удачный, и даже сама философия проектирования не верная. Помните? не давно на ойлфоруме, что проектирование советское - это гидроочистка бензина и дизеля, например  после косования, это не делить, до ГО, а делить после. В проектировании, не только европейском, но даже в странах СЭВ, все было на оборот. Сначала раздели, а потом  гидроочищай. Причина  не успеха ГО РФ и СССР, может быть была и в этом, а мое личное мнение, что именно в этом.
А гидрокрекинги советские, Алексей, вам чем не угодили? Пермь, Уфа, Омск. Пускались они конечно тяжело (был на пуске ГК в Грозном, еще студентом, ужас конечно), но после пуска работали и работают то они очень и очень не плохо, сравните с аналогичными установками в мире того периода.
Про пиролиз, обсудим потом. Скажите Алексей, а о достижении проектных параметров пиролиза на каком сырье мы говорим?
Изменено: Alehander Gadetskiy - 13.04.2014 00:21:37
Про гидроочистки (коих чисто советских встречал единицы) и гидрокрекинги говорить можно не мало: начиная от непроизводимого или производимого опытными образцами оборудования (насосы, компрессоры, элементы печей и т.д) до тонкостей технологических схем. Ведь согласитесь, большая часть "своих" процессов-результат переделки западных, а в тонкости схем вникали зачастую только при пусках и эксплуатации. Например, одно элементарное решение, о котором мне как-то рассказал мой бывший сокурсник, работающий в крупной инжениринговой компании, стоило частых установок и замены целого блока установок, хотя решение элементарное простой, только на первый взгляд, не очень логичное.
Извините, что без конкретики.
Что же касается ЭП.
Ангарск, Буденовск, Томск и некоторое другие на заложенную мощность как при пуске, так и при эксплуатации сразу не вышли. Ангарск, например,  только после реализуемой в настоящее время реконструкции планирует выйти на свою мощность и превзойти ее!
Цитата
Алексей_Панкин пишет:
Про гидроочистки (коих чисто советских встречал единицы) и гидрокрекинги говорить можно не мало: начиная от непроизводимого или производимого опытными образцами оборудования (насосы, компрессоры, элементы печей и т.д) до тонкостей технологических схем. Ведь согласитесь, большая часть "своих" процессов-результат переделки западных, а в тонкости схем вникали зачастую только при пусках и эксплуатации. Например, одно элементарное решение, о котором мне как-то рассказал мой бывший сокурсник, работающий в крупной инжениринговой компании, стоило частых установок и замены целого блока установок, хотя решение элементарное простой, только на первый взгляд, не очень логичное.
Извините, что без конкретики.
Что же касается ЭП.
Ангарск, Буденовск, Томск и некоторое другие на заложенную мощность как при пуске, так и при эксплуатации сразу не вышли. Ангарск, например, только после реализуемой в настоящее время реконструкции планирует выйти на свою мощность и превзойти ее!
Жаль. Я задал два конкрентных вопроса, и получил n! неконкретных ответов.
Цитата
Это озвучивают представители Ростехнадзора в новостях Рупека, вчера. И там ясно написано, понятно даже мне, что тепло обменник не годный, если он стал причиной аварии.
Эх, какой механик в вас пропал - диагностирование причин поломки статического оборудования по статье в Рупеке ))
Может вы еще и по фотографии лечите?)))
Цитата
Egog80 пишет:
Цитата
Эх, какой механик в вас пропал - диагностирование причин поломки статического оборудования по статье в Рупеке ))
Может вы еще и по фотографии лечите?)))
Mrs Спешилова тут не причем, Егор. Вы можете адресовать свои претензии Интерфаксу и командиру Ростехнадзора Mr Алехину http://rcc.ru/article/pozhar-na-stavrolene-mog-proizoyti-iz-za-defekta-oborudovaniya-linde-43623#astart
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)