Войти используя аккаунт
Войти используя аккаунт:
Логин Пароль Забыли свой пароль?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Проблемные проекты, Почему плохая работа установок выясняется после строительства
Цитата
Андрей Костин пишет:
Кирилл, а вот Александр утверждает, что НУГХК - как раз пример нефтехимической мощности, задуманное конкретно под потребности "смежников" - нефтегазодобычи в ЯНАО. Собственно, вроде как правильные ответы уже предложены выше
Ну и ладно. На самом деле в путёвку я всё равно не верил, ну или до конца не верил, и ошибаться мне не в первой.   Я конечно не присутствовал при принятии решения, но не вижу причин, почему именно на этом проекте государство должно было начать думать и поступать не как всегда.  

Что же до нефте-газо добычи, то LDPE трубы никогда не применялись.   Даже HDPE пока не может обеспечить необходимые храктеристики, и не из-за давления, а из-за комплекса факторов, включающих давление, температуру и хим воздействие нефтей на полимер.   C газом попроще, но и там никогда не было LDPE, а только ПВХ и ПНД.  Так что опять тезисно:
1. ПВД не используется и не использовался для труб, кроме как канализационных (документ, выложенный Александром это подтверждает).  
2. 300.000 тонн в год канализационных труб не могли пригодиться Новому Уренгою сколько бы они не пили и не ели (хотя пластиковая канализация в вечной мерзлоте имеет ряд очевидных преимуществ).
3. Строительство трубных производств не было предусмотрено
4. Для трубоизоляции маловато одного только LDPE; допустим тогда этого не знали, но всё равно мы говорим о 300.000 тонн (кстати сейчас по проекту увеличение до 400).Сегодняшняя трубоизоляция всей России, потребляет в разы меньше материала  (несколько тысяч тонн, если не ошибаюсь, включающих в себя Адгезив+HDPE/LLDPE+LDPE)
5. Почему изолировать трубы надо в высоких широтах, а не на месте производства?   (Изоляция сварных стыков не в счёт)
6. Я бывал в НУ в конце 80x и видел много японских труб, арматуры и фиттингов, но ни разу не видел пластиковых.   Если они были в такой нужде и так модны, то почему бы их сначала не завезти на пробу.

Так что, по-моему, истоки надо искать в советско-немецкой дружбе.   Вернее в нашем желании дружить любой ценой.    Вот об этом современная молодёжь точно догадаться не смогла бы.  
Кирилл, по моему дружить можно было и по ближе, а не в Заполярье? Дружили же в Благовещанске по ПЭТ, в Дзержинске по моноэтиленгликолю, в Калуше по этилену. В конце концов можно были в Тобольске подружить, все таки ближе, а время строек одинаковое. Я набрала в Яндексе Госплан СССР, там действительно есть записи, что планировался для обеспечения промыслов низконапорными трубопроводами и изоляцией при прокладке трасс.
Егор, а почему вы вспомнили про этои проект?
Цитата
Александра Спешилова пишет:
Кирилл, по моему дружить можно было и по ближе, а не в Заполярье? в Благовещанске по ПЭТ, в Дзержинске по моноэтиленгликолю, в Калуше по этилену. В конце концов можно были в Тобольске подружить, все таки ближе, а время строек одинаковое. Я набрала в Яндексе Госплан СССР, там действительно есть записи, что планировался для обеспечения промыслов

Дружить можно везде, но в некоторых местах выгоднее.  Назовите точку где есть дешёвое газовое сырье на 300-400ттг этилена и давайте уже срочно дружить.   Предполярье не хуже, чем где-то ещё.   По советским ЖД тарифам и за пару лет до наступления коммунизма глупо не соглашаться на предложенную самую передовую технологию.  
Поскольку экономика СССР не была рыночной, то напрасно искать примеры привязки географии предприятий к рынкам сбыта.    А Госплан не ошибался (за ошибки больно били), он просто улыбался и шутил.   Не мог же он сказать, что продукция нового предприятия социалистическому отечеству не больно нужна и будет в основном направлена на экспорт.  
Я же говорю - молодёжь  
Цитата
Кирилл, по моему дружить можно было и по ближе, а не в Заполярье? Дружили же в Благовещанске по ПЭТ, в Дзержинске по моноэтиленгликолю, в Калуше по этилену. В конце концов можно были в Тобольске подружить, все таки ближе, а время строек одинаковое. Я набрала в Яндексе Госплан СССР, там действительно есть записи, что планировался для обеспечения промыслов низконапорными трубопроводами и изоляцией при прокладке трасс.
Егор, а почему вы вспомнили про этои проект?
Да что-то думал о рынке полиэтилена россии на досуге, вспомнил вдруг про этот проект - все-таки 400 тыс.тонн не шутки - на рынок может не слабо повлиять))
вообщем из всей дискуссии сделал только один вывод  - не будет Новоуренгойского ГХК, пока не будет внятной логистики. А логистики внятной нет ))) И похоже не предвидиться - можно спать спокойно )
Изменено: Egog80 - 09.04.2014 10:45:40
Цитата
Кирилл Трофимов пишет:
Что же до нефте-газо добычи, то LDPE трубы никогда не применялись. Даже HDPE пока не может обеспечить необходимые храктеристики, и не из-за давления, а из-за комплекса факторов, включающих давление, температуру и хим воздействие нефтей на полимер. C газом попроще, но и там никогда не было LDPE, а только ПВХ и ПНД.
Александр, у коллег слишком много скепсиса. Придется вам выдать нам документы, доказывающие справедливость вашей версии с изоляцией и полимерными трубами промыслового значения
Цитата
Андрей Костин пишет:
Цитата
Кирилл Трофимов пишет:
Что же до нефте-газо добычи, то LDPE трубы никогда не применялись. Даже HDPE пока не может обеспечить необходимые храктеристики, и не из-за давления, а из-за комплекса факторов, включающих давление, температуру и хим воздействие нефтей на полимер. C газом попроще, но и там никогда не было LDPE, а только ПВХ и ПНД.
Александр, у коллег слишком много скепсиса. Придется вам выдать нам документы, доказывающие справедливость вашей версии с изоляцией и полимерными трубами промыслового значения
Андрей, а оно мне надо? сидеть часами в инете и выискивать для ВАС документы. Для меня вполне достаточно, что я их читал и именно в инете, а кроме того слышал это от авторов проекта,Новоуренгойского ГХК  для меня этого вполне достаточно. Так что ищите и обрящите, хотя сильно сомневаюсь, что будете это делать.
Я честно посвятил поискам часа 1,5 и нигде не нашел ни одного документа Госплана. Максимум - это Постановление СМ СССР "О КОМПЛЕКСНОМ РАЗВИТИИ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1986 - 1990 ГОДАХ", где про Новоуренгойский ГХК, а тем более полиэтиленовые трубы нет ни слова. Хотя многие называют этот документ самым масштабных и комплексным из всех когда либо существовавших в СССР и России в части развития углеводородной промышленности
Следовательно, если о Уренгойском  ГХК ничего нет, значит это миф, забудьте о нем, Андрей.
Не смогла удержаться, что бы не опубликовать мнение специалистов, которые были заняты на выяснении причин аварии в Буденовске. Цитирую. Не годный тепло обменник  от Линды, хромой инжиниринг по Алкилированию Башнефти, Циансолям Корунда, Дегидрированию Тобольска. Не слишком ли большая цена за потерю собственного инжиниринга?
Конечно это не снимает ответственности с Заказчика за ревизии поступающих проектов и диагностикой оборудования, но тем не менее.
Цитата
Не смогла удержаться, что бы не опубликовать мнение специалистов, которые были заняты на выяснении причин аварии в Буденовске. Цитирую. Не годный тепло обменник от Линды...
А что расследование причин аварии закончили, что ваши эксперты уже озвучивают причины?
Кстати, а что значит "не годный" - не правильно спроектированный, или произведенный с браком?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)