Войти используя аккаунт
Войти используя аккаунт:
Логин Пароль Забыли свой пароль?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Бензиновый реквием с трубным аккордом
Давайте для начала вы, как представитель банковского дела, сообщите всем нам, каковы удельные капитальные затраты на тонну мощности по сырью, скажем, CPP, с учетом российского коэффициента. Тогда можно будет предметно говорить
Цитата
Андрей Костин пишет:
Давайте для начала вы, как представитель банковского дела, сообщите всем нам, каковы удельные капитальные затраты на тонну мощности по сырью, скажем, CPP, с учетом российского коэффициента. Тогда можно будет предметно говорить
Интересная у вас дисскуссия получается. Буду следить. Не забудьте ввести коэффициент Мерзлякова 1,6 на Российское удорожание строек, помните Андрей? вы публиковали его презентацию.
Я упомянул про российский коэффициент
Цитата
Андрей Костин пишет:

Ответ готов. 60.000 барелей в день или 3.000.000 т в год CPP стоят в ценах 2010 года с базой Алберта (Канада) 200 млн. америанских долларов.
200.000.000 поделить на 3.000.000  равняется 66.7 американнских долларов на тонну сырья. Российское удорожание, Андрей, посчитайте сами.
Отвечаю теперь я.
1. Удельные капитальные затраты. Применяя российский коэффициент, получаем $107 на тонну сырья. Используя выход этилена по материалам заметки http://rupec.ru/society/blogs/27836/ получаем $581,5 на тонну этилена. Что дешевле, чем пиролиз. Это позитив.
2. Ресурсы темных. По данным Альянс-Аналитики, производство темных всех видов и марок в 2011 году на Новокуйбышевском, Куйбышевском и Сызранском заводах составило 7,68 млн тонн. По данным Роснефти в 2012 году только мазута и его аналогов 6,28 млн тонн. Производство темных всех видов в 2011 у Башнефти 5,51 млн тонн.
3. Потребности. Исходя из презентации http://rupec.ru/media/presentations/27845/ видим, что потребность Самарского проекта САНОРС-Роснефть в этилене составляет порядка 850-900 тыс. тонн. Грубо берем 1000 млн тонн, учитывая неопределенность по содержанию стирола в АБС и доле ЭВА в производстве ПЭНП, ну и для аналогии с Башнефтью. Для производства такого количества этилена по технологии CPP нужно 5,4 млн тонн темных.
4. Формально, сходимость есть. То есть технология CPP в состоянии переработать большую часть темных в Самаре и Уфе с получением требуемых количеств этилена.

Учтем теперь проекты на НПЗ (из соглашений с ФАС):
Гидрокрекинг Новокуйбышевский 2000
Каткрекинг Куйбышевский 1250
Каткрекинг Сызранский 1250
Остается 3,18 млн тонн+тяжелый газойль каткрекинга. Получается 3,35 млн тонн темных после модернизации.
Уфа:
Гидрокрекинг 2000
Новая УЗК
Реконструкция УЗК 1200->1600
Остается 1,51 млн тонн. Учитываем на всякий случай тяжелый газойль коксования. Получается 2 млн тонн после модернизации.
Вывод: если компании не будут отказываться от текущих планов по модернизации НПЗ, на нефтехимию по CPP в Уфе и Самаре темных не хватает.

Однако на деле, по крайней мере в Уфе, о гидрокрекинге и новой УЗК пока только говорят. Учитывая, что недавно глава "Башнефти" говорил о переизбытке моторных топлив, применении новых технологий крекинга в Уфе с учетом серьезных амбиций ОНК вполне уместно и оправданно: смотрим на удельный капитальные на тонну этилена; пиролиз встанет ОНК дороже, а тут можно скинуться. Реальной ситуации в Самаре по ГК и КК я не знаю, но говорят, картина похожая. В этом случае и "Роснефти" может быть стоит подумать и не торопиться.
Гремучая смесь в виде PR и банковских аналитиков (а может Сашенька и не аналитик, а что то по круче) дает свои плоды и поводы, что бы сильные нефтеперерерабатывающего и нефтехимического мира задумались, а выкладки господина Костина к этому просто обязывают, что бы слуги народа в лице чиновников Минтопэнерго включили использование головы по назаначению и по крайней мере проанализировали сказанное.
Но мне очень хочется вылить на гремучую смесь ведро холодной воды или сунут ложку дегтя в бочку меда. В  2011 году в одной из не самых худших нефтяных компаний, то что было написано в блоге, практически слово в слово, догладывадлсь высокому хуралу с погонами не ниже вице-президентов , высокий хурал вынес вердикт, что подобных процессов в природе не существует. Мне оставалось только согласится, что да! в российской нефтеперерабатывающей и нефтехимической природе подобных процессов не существует и вряд ли будут существовать, если только новенький замминистра топлива и энергетики господин Молодцов не тряхнет стариной и не вспомнит, что он умеет принимать решения, а в ряде случаев и не похие.
Цитата
Андрей Костин пишет:
Отвечаю теперь я.
1. Удельные капитальные затраты. Применяя российский коэффициент, получаем $107 на тонну сырья. Используя выход этилена по материалам заметки http://rupec.ru/society/blogs/27836/ получаем $581,5 на тонну этилена. Что дешевле, чем пиролиз. Это позитив.
2. Ресурсы темных. По данным Альянс-Аналитики, производство темных всех видов и марок в 2011 году на Новокуйбышевском, Куйбышевском и Сызранском заводах составило 7,68 млн тонн. По данным Роснефти в 2012 году только мазута и его аналогов 6,28 млн тонн. Производство темных всех видов в 2011 у Башнефти 5,51 млн тонн.
3. Потребности. Исходя из презентации http://rupec.ru/media/presentations/27845/ видим, что потребность Самарского проекта САНОРС-Роснефть в этилене составляет порядка 850-900 тыс. тонн. Грубо берем 1000 млн тонн, учитывая неопределенность по содержанию стирола в АБС и доле ЭВА в производстве ПЭНП, ну и для аналогии с Башнефтью. Для производства такого количества этилена по технологии CPP нужно 5,4 млн тонн темных.
4. Формально, сходимость есть. То есть технология CPP в состоянии переработать большую часть темных в Самаре и Уфе с получением требуемых количеств этилена.

Учтем теперь проекты на НПЗ (из соглашений с ФАС):
Гидрокрекинг Новокуйбышевский 2000
Каткрекинг Куйбышевский 1250
Каткрекинг Сызранский 1250
Остается 3,18 млн тонн+тяжелый газойль каткрекинга. Получается 3,35 млн тонн темных после модернизации .
Уфа:
Гидрокрекинг 2000
Новая УЗК
Реконструкция УЗК 1200->1600
Остается 1,51 млн тонн. Учитываем на всякий случай тяжелый газойль коксования. Получается 2 млн тонн после модернизации .
Вывод: если компании не будут отказываться от текущих планов по модернизации НПЗ, на нефтехимию по CPP в Уфе и Самаре темных не хватает.

Однако на деле, по крайней мере в Уфе, о гидрокрекинге и новой УЗК пока только говорят. Учитывая, что недавно глава "Башнефти" говорил о переизбытке моторных топлив, применении новых технологий крекинга в Уфе с учетом серьезных амбиций ОНК вполне уместно и оправданно: смотрим на удельный капитальные на тонну этилена; пиролиз встанет ОНК дороже, а тут можно скинуться. Реальной ситуации в Самаре по ГК и КК я не знаю, но говорят, картина похожая. В этом случае и "Роснефти" может быть стоит подумать и не торопиться.

Андрей, спасибо вам большое, наши эксперты также выполняли расчеты и пришли к близкому порядку цифр.
Александр, а я знаю эту компанию 2011 года.
Александр, я вот не думаю, что в судьбе альтернативных крекингов в России Минэнерго сможет сыграть определяющую роль. Все ж таки решения принимают компании, а как показывает практика, и инициативы тоже исходят из компаний. Минэнерго же может лишь взять на себя просветительскую функцию, рассказывая и объясняя. С другой стороны, если вы имели в виду создание документа, увязывающего планы по развитию нефтехимии и нефтепереработки, и обозначающего места для возможной синергии, а также проблемы в виде дублирования мощностей и создания избытков той или иной продукции (что бензин, что полиэтилен), это было бы полезно. Но, насколько можно судить, в министерстве не считают, что когда бы то ни было в РФ случится профицит топлив с невозможностью их экспорта.
Цитата
Андрей Костин пишет:
..... Минэнерго же может лишь взять на себя просветительскую функцию, рассказывая и объясняя. С другой стороны, если вы имели в виду создание документа, увязывающего планы по развитию нефтехимии и нефтепереработки, и обозначающего места для возможной синергии, а также проблемы в виде дублирования мощностей и создания избытков той или иной продукции (что бензин, что полиэтилен), это было бы полезно. ......
Именно это, то что выделено из Вашего поста, я и имел ввиду. Политика кнута (документ увязывающий планы по развитию н/х) и пряника (просветительская деятельность) всегда и везде действовала и действует безотказно.
Прочитала я, Андрей, ваш "Рикошет" видимо, вы с господином Гадецким вступили в "преступный сговор", что бы затереть, запинать, а лучше уничтожить все что связано с введением 100% на экспорт пошлин на темные нефтепродукты.
Ранее на страницах Рупека вы довольно бодро описывали какие нефтепереработчики "тормоза" и как они ингорируют свои же планы по строительству вторичных процессов, а сейчас вы пишите, что "....введение пошлины это преждевременно", как это понимать? Были установленны сроки, были составлены планы строительства новых вторичных процессов, заметьте!!! вполне реальные по срокам планы, и вдруг ой! не получилось, не успели. А кто отвечал за мониторинг этих реконструкций, вы не знаете?
Изменено: Александра Спешилова - 16.11.2013 01:06:50
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)