Войти используя аккаунт
Войти используя аккаунт:
Логин Пароль Забыли свой пароль?
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Бензиновый реквием с трубным аккордом
Первые зерна на почву сомнения посеял в своем не давнем интервью господин Корсик http://www.rupec.ru/society/opinions/26813/.
Чужие тут не ходят, поэтому в целях экономии байтов, обойдемся без регалий. Так вот, не далее месяца назад тут на страницах Рупека было отмечено, что бензином НПЗ уже залились и это при том, что программа реконструкции НПЗ выполнена едва ли на 30%. При ее полном выполнении избыток бензина в РФ достигнет 100-150%, чем РФ хуже ЕС где каждый четвертый баррель бензина лишний, а цены на заправках 1,2-1,7 евро.
Вопрос о трубе Ямал - Поволжье с такой бензиновой альтернативой, как минимум имеет маниакальный синдром. Но это лично моя точка зрения, а я не доктор.
Рупек, примерно годик назад, писал о том, что можно сделать из одного килограмма нафты, так вот этих килограммов к 2020 году будет, аж 50 миллионов тонн в год. 30 в бензин, а остальное куда? Теория и практика подсказывают, что в нефтехимию, ну а практически... Это как карта ляжет. Интересно! После этого поста будут ссылки на то, что пиролиз на нафте убыточен и что весь мир кормит пиролизы газом
Если реконструкция НПЗ будет закончена, а я в этом уверен, так как коня на скаку остановить сложно, то у мазутчиков, читай нефтепереработчиков два пути: идти в нефтехимию или дружить с ней, а второй путь - сокращать объемы переработки своих уже модернизированных заводов.
Что скажите господа, товарищи, крестьяне.
Изменено: Alehander Gadetskiy - 28.05.2013 16:20:54
Почитала я выступления на Большой Химии, очень хорошо, что Рупек опубликовал разные точки зрения и как я поняла подход к использованию собственной нафты для нефтехимии в Поволжье исключительно женский: техзадания нет, ТЭО нет, поставщики сырья говорят, что и сырья нет. Но хочу!!!!
Маленькая девочка топая во дворе ногами говорит мальчику:
- отдай мне конфету
На что мальчик  отвечает, так это же моя конфета
Нет, почти кричит девочка:
- это не твоя, а моя конфета. Твои я еще утром сьела.
Так как на первой странице форума грозно написано НЕ ДУБЛИРОВАТЬ темы, поэтому пишу тут. Появился новый блог http://www.rupec.ru/society/blogs/27058/ о том, что сырье (нефть) продавать выгоднее чем перерабатывать и расчеты показывают, что это именно так. Сам я в экономике очень даже не Копенгаген, поэтому верю расчетам господина Костина и задаю вопросы в первую очередь сам себе.
Вопрос 1. А в иных странах Иран, Ирак, страны Залива - тоже продажа нефти выгоднее переработки? тогда на хрена они громоздят у себя огромные НХК?
Вопрос 2. Трудоустройство собственных граждан на объектах переработки нефти и газа менее выгодно, чем оплата пособий по безработице или серых зарплат в непонятных офисах?
Вопрос 3. Для продажи нефти и газа достаточно 1 млн буровиков, 1 млн занимающихся транспортировкой, 1 млн армии их охраняющих и 1 млн офисного планктона. итого 4 млн человек умножим это на 4 (понятно, да? муж жена и двое детей) итого 16 млн, ну и для ровного счета еще 4 млн. вместе с семьями строят новые трубопроводы, получиолось 20 млн. Сколько в РФ чиновников, которых должны прокормить эти 20 млн?
Вопрос 4. Что делать с оставшимися человеками 140-20=120?

Ну не верю я Андрей в свои четыре вопроса, а вы верите?
Александр,
для начала: ставилась задача определить, что выгодно государству (не бизнесу, акционерам или населению, а именно госбюджету, который потом перекочевывает на Олимпстрой)
Теперь по порядку:
1. Очевидно, налоговая и таможенная система в странах залива такова, что переработка дает государству зарабатывать сопоставимо с экспортом. Кроме того, известно, что в этих странах государственная машина существует не просто так и какие-то социальные задачи решать хочет. А размещения производств - хороший прием развития территорий через пополнение местных бюджетов, на которые можно строить школы, дороги и парки
2. Оплата труда учтена в расчетах. Что касается социальной задачи трудоустройства населения - вы сами прекрасно знаете, какая доля населения имеет квалификацию, чтобы работать на ОПО
3 и 4. Комментариев особых нет. Единственное соображение: помимо нефти и газа, у России есть еще уголь, древесина, металл и калийные и фосфорные руды
Цитата
Андрей Костин пишет:
Александр,
для начала: ставилась задача определить, что выгодно государству (не бизнесу, акционерам или населению, а именно госбюджету, который потом перекочевывает на Олимпстрой)
Теперь по порядку:
1. Очевидно, налоговая и таможенная система в странах залива такова, что переработка дает государству зарабатывать сопоставимо с экспортом. Кроме того, известно, что в этих странах государственная машина существует не просто так и какие-то социальные задачи решать хочет. А размещения производств - хороший прием развития территорий через пополнение местных бюджетов, на которые можно строить школы, дороги и парки
2. Оплата труда учтена в расчетах. Что касается социальной задачи трудоустройства населения - вы сами прекрасно знаете, какая доля населения имеет квалификацию, чтобы работать на ОПО
3 и 4. Комментариев особых нет. Единственное соображение: помимо нефти и газа, у России есть еще уголь, древесина, металл и калийные и фосфорные руды

Государство - это Я, так говорил классик. Государство - это Мы, так говорил классик поменьше, так что там про Олимпстрой.
О квалификации. Андрей, если вы думаете, что работа оператора (аппаратчика) химического, нефтехимического, нефтеперерабатывающего производства стала сложнее - Вы глубоко ошибаетесь. Сам я не видел, но мои учителя на производстве рассказывали о такой такой профессии, как оператор куба колонны, представляете!!! труба из куба колонны, на ней задвижка, над задвижкой будочка, в ней сидит оператор и вертит штурвал задвижки, то влево, то вправо и наблюдает за уровнем в колонне по СМОТРОВОМУ СТЕКЛУ. Представляете и так на каждой колонне это по уровню, а еще и давление надо регулировать крутя задвижку на подаче пара в кипятильник. А что бы их всех упорядочить висит огромный громкоговоритель и нач. смены периодически выдает наставления попутно вспоминая маму и господа бога.
Потом пришли щиты - сдвинешь ползунок клапан на установке пополз вверх, потом вниз, так режим и ловили. Потом пришла Йокогава, одной из первых в ССССР (или это РФ уже было?) в мой цех БК-4 в Тобольске, тогда я понял, что DCS это великая вещь - Гроза, свет погас, завод встал,а DCS светится. Свет дали 15 -30 минут и завод работает. С далекого 95 мало что изменилось, сидит девочка на пульте и смотрит за процессом, если какая то фигня, обычно справляется сама, а нет так позовет старшего аппаратчика. Вот вам, Андрей и вся классификация для ведения процесса это уровень 4 разряда, а если знаешь задвижки на установки, то уже 5 разряд, а если можешь запустить цех после остановки и знаешь все задвижки, то уже 6 разряд и это правильно. Классификацию вдалбливает начальник цеха и как правило, оператора учат за год, 5 разряда за два, шестого за 3-4 года, а начальником смены можно стать то же за год, но надо очень этого хотеть, а в ночные смены ни в карты играть, а лазать по установке и изучать каждую задвижку и трубу.
Ой, как интересно, а я где была мимо темы?? Отвечаю. Любимый возил на Сахалин, он сумасшедший, но мне очень понравилось.
Тему пересылаю нашим экспертам, потом скажу что то умное.
Редакция Рупека, если вас не затруднит, опубликуйте краткую информацию, так что с трубопроводом  "Уренгой- Помары - Ужгород" (наберите в Яндексе, это история, а вы ее все равно не знаете),  в общем я имею ввиду ту трубу о которой так долго говорили на большой Химии. Что с ней? как ее самочувствие?
http://www.rupec.ru/news/27568/

2.09.2013 / 12:56
Обоснование сырьевой базы для "Ямал – Поволжье" представили в Казани

А нельзя ли его повесить в открытом доступе?
Нельзя!!!! Это страшная тайна. И как выяснилось не давно, крекингов слишком много, поэтому и сырья не надо.
На самом деле, это то же самое, что докладывалось на Большой химии и у нас есть презентация оттуда (вложение). И есть еще одна аналогичная презентация: http://rupec.ru/media/presentations/27070/
SibNac.pdf (898.84 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)