МНПЗ завершил остановочный ремонт на установках первичной переработки

12:17 / 6 июля 2020

Фото из архива компании

Московский НПЗ (входит в "Газпром нефть") завершил планово-предупредительные работы на установках первичной переработки нефти, оптимизировав производственный процесс, сообщили "Рупеку" в компании.

Специалисты МНПЗ оптимизировали производственный процесс, благодаря чему сократили потребление топлива, электрической и тепловой энергии. Работы прошли в установленный срок.

Плановые работы также были проведены на трех установках - производства бензина, дизельного и газомоторного топлива. Реализовано более 200 мероприятий, которые повысили надежность оборудования, увеличили эффективность производства, снизили энергозатраты. Было модернизировано оборудование, заменены нагревательные элементы, оптимизирована работа теплообменных систем, проведен ремонт внутренних устройств колонн.

Отметим, что в декабре 2019 года МНПЗ завершил ремонтные работы на установках "малого технологического кольца". Все было проведено свыше 200 крупных мероприятий по ремонту и диагностике оборудования. 

В начале 2017 года МНПЗ останавливал установки "большого технологического кольца" на продолжительный ремонт. В мае 2018 года проводился плановый ремонт установок "малого кольца", который завершился за 28 дней.

С 2019 года предприятие планировало перейти на четырехгодичный цикл межремонтного пробега оборудования. Это позволит нарастить объемы нефтепереработки и выпуска моторных топлив.

На сегодняшний день МНПЗ является одним из основных производителей топлива для Московского региона, доля предприятия составляет 34%. Завод выпускает 30 наименований нефтепродуктов: моторные топлива стандарта "Евро-5", дорожный, строительный и полимерно-модифицированный битум, сжиженные газы для коммунально - бытового использования и др.


RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты