Войти используя аккаунт
Войти используя аккаунт:
Логин Пароль Забыли свой пароль?
Страницы: Пред. 1 2
RSS
GTL у вас все дома?, О статье домашние технологии
Работают
Xinjiang Zhongji, 50 т.т/год
Qinghua I,  Inner Mongolia , 100 т.т/год
Qinghua II,  Inner Mongolia , 100 т.т/год
Marcellus GTL & ABCD Corp,  Wyoming, США, 90 т.т/год
Jincheng Anthracite Mining Group (JAMG), Китай,  100 т.т/год
Алексей я попросила сводку именно по установкам выпускающим только автобензин и не большой мощности
Агрессивная-агрессивная. Эффективной технологии GTL, способной конкурировать в производстве топлив со стандартной нефтепереработкой пока нет ни в крупном тоннаже, ни в мелком. Спрос на такую технологию велик особенно в местах добычи, где готовы идти на траты, чтобы уменьшить факелы. Я думаю космонавты с орбиты просигнализируют, когда технология появится. Пока же ваш список только подтверждает мои слова о том, что к GTL обращаются от отсутствия доступного нефтяного сырья.
Цитата
Кирилл Трофимов пишет:
Агрессивная-агрессивная. Эффективной технологии GTL, способной конкурировать в производстве топлив со стандартной нефтепереработкой пока нет ни в крупном тоннаже, ни в мелком. Спрос на такую технологию велик особенно в местах добычи, где готовы идти на траты, чтобы уменьшить факелы. Я думаю космонавты с орбиты просигнализируют, когда технология появится. Пока же ваш список только подтверждает мои слова о том, что к GTL обращаются от отсутствия доступного нефтяного сырья.

Если процессы GTL,  такие малоэффективны  по сравнению со стандартной схемы нефтепереработки, почему существуют уже столько работающих установок и столько открытых проектов, и еще... может стоит осуждать и считать эффективность процессов для каждой  категории GTL  отдельно :
-SMR, ATR, POX - MeOH,
-Прямое окисление ПГ на MeOH,
-Прямое окисление ПГ на MeOH – Gasoline и / или Diesel
-SMR, ATR, POX – MeOH-Gasoline и / или Diesel
-SMR,ATR, POX – Фишер Тропш (LTFT или HTFT)

Благодаря хорошей выбранной конфигурации процесса GTL ,  особенностей площадки на которой будет расположен процесс, разницы цен  ПГ и нефти, а также цен на продуктов , срок окупаемости  достигает 4-5 лет.

Какой срок окупаемости НПЗ ?

Ниже  краткое резюме конференции по GTL в Северной Америке.

Jason S. Norman Ph.D. Energy Technology Commercialization | Strategy Dev. and Execution | R&D Leader | Banker's Engineer | GTL & CTL Research

I attended a conference in June on GTL North America. It's been interesting to see how things have changed in just 12 months. Below are some highlights as provided by the conference organizers:
1. The number of gas conversion projects in the U.S. and Canada nearly doubled between last year’s and this year’s conference. Zeus surveyed 24 FT, methanol, MTG, DME, ammonia and DRI projects in 2013; our latest survey, which was conducted just before GTL North America 2014, found 46. More have been added since.
2. Methanol and direct-iron reduction projects have been leading the charge.
- Twenty methanol projects are under development, including seven publicly announced methanol-to-gasoline (MTG) proposals.
- The combined capital cost of the methanol projects is estimated to be $12 billion, making them less costly on average than Fischer-Tropsch projects.
- Five direct reduced iron (DRI) projects are also in varying stages of development
- The combined capital cost of DRI projects is estimated to be $3 billion, also placing them on the smaller end of the capital-cost spectrum.
3. The number of projects on the lower end of the capital-cost spectrum is growing rapidly.
- Of the 46 projects Zeus surveyed, 93% have an estimated capital costs under $2 billion.
- Half have an estimated capital cost under $1 billion.
4. Larger projects are also advancing, winning permits. Tim Vail, CEO of G2X Energy reported that his 12,500 b/d MTG project in Lake Charles, La., has received its air permit. The company aims to use technology licensed fr om ExxonMobil for the methanol-to-gasoline process. Vail said that G2X’s first project would be a small-scale (185 t/d) methanol plant in Texas.
5. A dozen green and brownfield conversion projects aim to convert natural gas into nitrogenous fertilizers, including ammonia and urea.
6. The prevailing spread between crude oil and natural gas prices continues to spur North American gas conversion.
- Coal is falling under increasing scrutiny as the U.S. EPA uses its authority to regulate greenhouse gas emissions.
- Forecasters such as the U.S. Energy Information Administration and industry trade associations predict that the U.S. and Canada will increasingly grow self sufficient in oil, steel and fuel production.
7. All North American energy-intensive industries are working to find ways to use more gas to displace imported petroleum.
- The power industry has already adopted the shift.
- The trend is broadening into refining, methanol, specialty markets, like waxes and lubricants, fertilizers and iron and aluminum.

It was also interesting to note that the level of risk tolerance for GTL projects appears to be extremely low - this is likely to impact the adoption of some of the smaller modular technologies. There also appears to be significant competition for CAPEX elsewh ere outside of the GTL world thereby reducing total investments.

Small-GTL also appears to be a relative term ~2000bbl/day. The $100,000 / daily-barrel CAPEX target for these plants appears to be hard to reach unless they can leverage significant existing infrastructure and reduce the equipment count.
Кстати, сделают сейчас "налоговый маневр" и рентабельность GTL заметно подрастет.
Надо будет напрячься и пересчитать GTL в новом налоговом окружении...
Цитата
Egog80 пишет:
Кстати, сделают сейчас "налоговый маневр" и рентабельность GTL заметно подрастет.

Егор, я этого ни когда не осилю, но готов помочь любыми данными для этого расчета. Можно сделать это совместно, конечно не обращая внимание на советчиков, а исключительно в диалоге тут на форуме.
Изменено: Alexander Gadetskiy - 19.07.2014 12:25:40
Цитата
Alexandru Castravet пишет:
Цитата
Кирилл Трофимов пишет:

Если процессы GTL, такие малоэффективны по сравнению со стандартной схемы нефтепереработки, почему существуют уже столько работающих установок и столько открытых проектов, и еще... может стоит осуждать и считать эффективность процессов для каждой категории GTL отдельно : 

1. The number of gas conversion projects in the U.S. and Canada nearly doubled. Zeus surveyed 24 FT, methanol, MTG, DME, ammonia and DRI projects in 2013; our latest survey, which was conducted just before GTL North America 2014, found 46. More have been added since.
2. Methanol and direct-iron reduction projects have been leading the charge.
- Twenty methanol projects are under development, including seven publicly announced methanol-to-gasoline (MTG) proposals.

Small-GTL also appears to be a relative term ~2000bbl/day. The $100,000 / daily-barrel CAPEX target for these plants appears to be hard to reach unless they can leverage significant existing infrastructure and reduce the equipment count.Спасибо - познавательная статья.
Спасибо, познавательно.   Наверное нужно было договориться сразу об определениях.     Производство метанола и некоторые другие  сингазовые процессы по-моему не относятся к термину GTL, хотя конечно превращают газ в жидкость.     Я могу и ошибаться.     В этом кратком отчёте сказано много о конверсии ПГ и даже о прямом восстановлении железа, что уж точно к GTL  не имеет никакого отношения, но о Фишере-Тропше и ли любой другой одностадийной технологии производства моторных топлив из газа ничего.    Единственно где проскакивает моторное топливо - это MTG.   Понятно, что MTG могут заниматься только компании, лишённые доступа к нефти, но им имеющие доступ к ПГ.   Когда подобной эквилибристикой начнут заниматься нефтяные компании, мы сможем сказать, что эффективная технология найдена ( ну или что цена нефти поднялась так высоко, что выгоднее использовать ПГ)
Цитата
Alexander Gadetskiy пишет:
Цитата
Egog80 пишет:

Егор, я этого ни когда не осилю, но готов помочь любыми данными для этого расчета. Можно сделать это совместно, конечно не обращая внимание на советчиков, а исключительно в диалоге тут на форуме
Александр, согласен, идея интересная. Попробую сделать сегодня - завтра расчет (по понятным причинам не могу делать в рабочее время и потом выкладывать на всеобщее обозрение)).
Все данные вроде в вашей статье были, попробую простенькую DCF посчитать, если чего не хватит - напишу Вам в личку ))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)